Экономика

Путин и Ткачёв не пришли на встречу с кубанскими фермерами

Встреча Владимира Путина с участниками тракторного пробега не состоялась. Вместо обещанного совещания с участием главы государства фермеры, страдающие из-за рейдерских захватов земель на Кубани и коррупции в местных судах и администрациях, получили «чаепитие» с кубанскими чиновниками и заместителем министра сельского хозяйства. Обещаний много, но надежды почти нет, рассказывают организаторы марша на Москву.

Почаёвничали, пошутили и разошлись

В приёмную президента кубанские фермеры вместе с активистами Объединения перевозчиков России обратились в середине сентября. По словам одного из организаторов тракторного марша, главы КФХ Калининского района Алексея Волченко, на прошлой неделе ему позвонили из администрации президента и пригласили несколько фермеров в Москву на совещание Минсельхоза. Со слов фермера, предполагалось, что Владимир Путин примет участие в этой встрече, но его на совещании не оказалось.

– Мы, конечно, хотели встретиться с президентом, но ни с каким президентом мы не встречались. Веры особо в то, что что-то будет решаться, нет. Обещают, конечно, много, – рассказывает другой участник московских посиделок, организатор тракторного марша, глава крестьянско-фермерского хозяйства Кавказского района, фермер Олег Петров.

Почему не состоялась встреча с президентом, кубанцам не объяснили. Не приехал на совещание и глава Минсельхоза, экс-губернатор Краснодарского края – который хорошо знаком с ситуации на Кубани – Александр Ткачёв. Вместо него присутствовала его заместитель Валерия Абрамченко.

– Встретились старые руководители Краснодарского края с новыми руководителями, посидели, кофе попили, посмеялись. Мы им иногда мешали – глупые вопросы задавали, как они считают, – рассказывает фермер Алексей Волченко.

– На встрече была заместитель Ткачёва Абрамченко. Она говорила: «Мы абсолютно ничего не можем решить, это не в наших полномочиях, это нерешаемо и это нерешаемо». Люди встали и говорят: «Извините, а для чего мы тогда сюда приехали, с какой целью вы нас пригласили сюда? Мы вообще ехали к Путину, но вы решили круглый стол провести. Почему именно вы, раз вы ничего не решаете?» А нам отвечают: «Нам от Путина пришла бумага провести этот круглый стол и доложить о проблематике». Мы рассказали им, что к чему. Есть от этого какой-то результат или нет, не знаем, – продолжает фермер.

 

До сих пор под прессом

Ранее было анонсировано обновление состава комиссии и рабочей группы, которые с марта с подачи пропрезидентской организации «Общероссийский народный фронт» занимаются проблемами кубанских аграриев. Больших надежд протестующие фермеры на обновлённый состав не возлагают – как и на прежний.

– Там всё те же самые люди, только из силовиков туда ещё замов включили. У фермеров там было человек пять, а при новой комиссии вообще осталось только трое – я, Елена Дрюкова и ещё с боем включили Нину Карпенко. А так там всё те же самые жулики, – говорит глава КФХ Кавказского района Олег Петров.

Pole1Путин пригласил к себе участников тракторного маршаПроблема Алексея Волченко и других фермеров из Калининского района – им не давали проехать к собственным полям – решилась (ров зарыли, перегораживать общую дорогу запретили), но это заслуга местной администрации, с которой удалось найти общий язык, а не комиссии.

– Какая надежда… В моих делах, к примеру, есть личные ответы за подписью прокурора края и начальника Следственного комитета края, а рассматривать мои дела в этой комиссии будут их подчинённые. Какой они могут ответ дать, если там ответы их начальников есть? – говорит фермер. – С проездом вопрос решили, проезд открыт, но это воля главы администрации нашего района и прокурора района. Комиссия здесь ни при чём. Вопросы особо не решаются. Например, у пайщиков, у которых договоры аренды продлили на 30 лет, ничего не изменилось.

При этом, по его словам, продолжается давление на участников тракторного пробега: пострадал даже блогер, который снимал на видео тракторный пробег: «На Сергея Земцова уголовное дело завели. Он освещал весь наш путь, выкладывал видео в интернет. Сергей поднимал вопросы о привлечении к ответственности начальника ГУВД Ростовской области: он рассказывал, как тот руководил, когда нас захватывали, и показывал, как это происходило. Начальник ГУВД требовал, чтобы он с Ютуба удалил все эти ролики, но он отказался удалять».

– Давление оказывается до сих пор. В Кавказском районе как выписывали то птичий грипп, то свиную чуму, так и выписывают. К фермеру Олегу Петрову приходили, неоднократно проверяли, штрафов кучу понавыписывали. К фермеру Нине Карпенко приезжали, штрафовали. Ей выписали штраф за то, что две амброзинки нашли, а рядом агрохолдинг – всё поле в амброзии, – рассказывает фермер.

По словам Алексея Волченко, завтра кубанские фермеры встретятся с представителем президента (его имя фермер не запомнил), который специально для этого прилетит в Краснодарский край. Может быть, после этого что-то изменится, отмечает он:

– Завтра у нас в три часа будет встреча с представителем президента, он из Москвы прилетает в Ейск. Мы надеемся, что представитель президента что-то нам подскажет, нам поможет. Мы очень надеемся на эту встречу.

Также аграрии надеются на поддержку председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, который ранее пообещал, что, по личным заявлениям фермеров, все дела будут пересмотрены.

Впрочем, обещаниями кубанцев кормят давно и обильно. Первая порция была выдана в марте, когда аграрии решили устроить тракторный пробег, чтобы привлечь внимание Владимира Путина к рейдерским захватам земли в Краснодарском крае и беззаконию местных судов и администраций. С тех пор фермеры успели выпустить голубей в небо с посланиями к президенту, несколько раз помитинговать на поле и выехать на тракторах в Москву. Напомним, тракторный пробег закончился в Ростове-на-Дону – арестами и штрафами. После чего началось административное и силовое давление на участников марша.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы