Политика

Сила в вилах: смогут ли фермеры что-то изменить в стране?

Кубанские фермеры, выступающие против рейдерских захватов в Краснодарском крае, заявляют, что не выдвигают политических требований: их требования сугубо экономические – решить проблему с землёй, судьями и агрохолдингами на Кубани. Тракторный марш, в который они отправились в конце августа, был «разбит», а сами участники арестованы и оштрафованы. Проблемы аграриев так и не решились – их стало только больше. Могут ли фермеры в России чего-нибудь добиться в принципе? Смогут ли они – или дальнобойщики, или кто-то ещё – стать политической силой, рассказывают эксперты.

Надо объединиться

Чтобы на что-то повлиять и что-то изменить одних тракторных маршей и митингов в поле фермерам будет недостаточно, считает экс-депутат петербургского ЗакСа, один из организаторов акций протеста против системы ПЛАТОН Сергей Гуляев. Протесты нужны, чтобы заявить о себе и найти единомышленников, но далее стоит более сложная задача.

– Практика убедила дальнобойщиков и, надеюсь, уже и фермеров, что добиваться реализации своих прав, можно только обращая на себя внимание. Первый шаг к этому – стихийные выступления, митинги, протесты, забастовки, марши – всё то, что может обратить внимание на проблему. Но в корне решать эти вещи нужно, конечно, через свои представительства во власти. Нужно создавать профсоюзные организации, общественные организации, выдвигать своих лидеров в органы государственной власти для того, чтобы они на законодательном уровне противостояли всему этому законотворческому беспределу, который навязывает нам правительство в виде новых штрафов, налогов и законов, ограничивающих наши права, – говорит экс-депутат.

kukuruza 1Пока Путин читает обращение фермеров, на Кубани избивают комбайнёровПо мнению Сергея Гуляева, чтобы чего-то реально добиться, фермерам нужно объединяться. Кубанских аграриев поддержали коллеги из других регионов, но поддержка не была масштабной, поэтому в информационном пространстве эта проблема так и осталась локальной.

– Никто пока не обращает на это внимание в силу того, что это вроде как региональная проблема. Но на самом деле это повсеместная проблема, но пока что фермеры из других регионов их не поддержали. Пока аграрии не создадут какой-то настоящий профсоюз фермеров, в который войдут представители из разных регионов, пока они, к примеру, не объявят какое-то торговое эмбарго – мы не будем продавать, мы не собираемся импортозамещать в таких условиях – на них не обратят внимания, – говорит экс-депутат.

От экономических требований до политических один шаг, считает Сергей Гуляев. В качестве примера он приводит опыт дальнобойщиков. Если на марше к Смольному 24 ноября дальнобойщики пшикали на тех, кто произносил политические лозунги, то, спустя несколько месяцев, в Химках, дальнобойщики уже сами заявляли о том, что будут добиваться отставки правительства и, возможно, даже импичмента президента.

– Это всё рождается в процессе протеста. Люди смотрят, как власти реагируют на их акции, насколько жёстко подавляют протест и что из этого получается – и в итоге, когда приходит понимание, откуда гниёт эта рыба, появляются политические требования. Сейчас, наверное, и у фермеров – после того как их с дубинками задерживали, судили и штрафовали – появятся политические требования. Впереди выборы, я полагаю, они уже определились и поняли, кто на чьей стороне, – говорит экс-депутат.

Пора прислушаться

По мнению политика, президента фонда «Республика» Сергея Цыпляева, протесты фермеров могут перерасти в нечто большее, поэтому власти нужно реагировать на такие вспышки.

– Протесты возникают потому, что ухудшается экономическая ситуация в стране, и в регионах она гораздо тяжелее, чем в столицах (мы здесь это не чувствуем, чтобы это увидеть, надо туда поехать и посмотреть). В какой-то момент предприятия или отрасли проваливаются, и люди не видят другого выхода. Это сигналы, на которые надо реагировать, потому что постепенно объём подобных протестов может нарастать. Пока перспектив всплывания экономики вверх благодаря чудесному росту цен на нефть мы не просматриваем, инфляционность экономики большая, я не исключаю, что объём протестов будет только расти в ближайшие месяцы, а, может быть, и годы, – считает политик.

По словам Сергея Цыпляева, если власть дальновидна, то она будет решать эти проблемы.

– Иначе раздражение, а иногда и озлобление будет копиться, и где и когда прорвёт, никто не предскажет. Собственно, это показали и 90-е годы, и в 1917 году всё происходило ровно так, – добавляет он.

Возвращение в прошлое

Экономист, руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин, наоборот, активных протестов впереди не видит.

– Опыт показывает, что такие небольшие акции протеста ничего не меняют, потому что власти это игнорируют. Пока у меня нет ощущения, что дальнобойщики, фермеры или ещё какие-нибудь группы населения могут сплотиться и сделать что-то действительно беспокоящее власть. Пока это достаточно маленькие, локальные движения. Конечно, нельзя исключать, что вдруг случайно что-то произойдёт и всё это выльется в по-настоящему большое движение, но, мне кажется, в данный момент это маловероятно, – отмечает эксперт.

DSC05519Достучались до Кремля: кубанских фермеров продолжают прессоватьПо мнению Дмитрия Травина, протестные настроения будут жёстко подавляться, как в недавнем прошлом.

– Я хорошо помню опыт позднего Советского союза. Жизнь тогда ухудшалась, но жёсткость власти приводила к тому, что протесты были бесперспективны. Наиболее активно протестующих просто сажали, и союз постепенно разваливался, пока не пришёл Горбачёв и не начал реформы, – говорит экономист.

По его словам, теоретически выборы могли бы стать действенным механизмом для изменения ситуации в стране, но в существующих реалиях это маловероятно.

– Люди, которые внимательно следят за политикой, гораздо раньше дальнобойщиков и фермеров поняли, что страна катится в пропасть, и пытались что-то изменить, но пока ничего не добились. Они пытаются голосовать не за партию власти, что-то говорить, писать, но я скептически настроен: думаю, что ухудшение положения дел будет ещё долго продолжаться, – говорит руководитель Центра исследований модернизации ЕУСПб.

– Выборы, конечно, должны стать механизмом для изменения ситуации, но я так подозреваю, в понедельник мы узнаем, что победила по итогам голосования «Единая Россия», и опять ничего не изменится, и на президентских выборах, скорее всего, мы увидим то же лицо. Я думаю, ситуация будет пока развиваться по тому же сценарию, по которому развивалась и раньше, – добавляет экономист.

Напомним, в конце августа кубанские фермеры отправились в Москву на тракторах, чтобы рассказать президенту о рейдерских захватах в Краснодарском крае. Доехать успели только до Ростовской области. Там их сначала заблокировали, а потом задержали. Часть людей арестовали на 3-10 суток, часть оштрафовали на 10-30 тысяч рублей. Давление на участников марша со стороны местных властей и полиции продолжается до сих пор.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы