Таможня

Вопрос международных автоперевозок скоро станет политическим

Продолжается обсуждение проблемы, созданной ФТС России для международных автоперевозчиков. Как известно, с  14 августа 2013 года, прозванного уже "черным днем", изменятся условия международных перевозок. С этого дня при ввозе товаров в Россию или их транзите через Россию помимо книжки МДП (Carnet TIR) потребуется представить еще и национальную гарантию - таможенное сопровождение, залог, поручительство.

 

 

Наиболее пессимистически настроенные участники рынка утверждают, что при реализации инициативы российской таможни полностью нарушится международная торговля с нашей страной. Более умеренные и взвешенные мнения говорят о том, что нововведение "всего лишь" создаст огромные пробки на границе, увеличит время таможенного оформления и издержки бизнеса, а также создаст неудобство предпринимателям тем, что "заморозит" большие денежные средства, направляемые для залога, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие компаний....

К обсуждению вопроса подключились уже как официальные должностные лица за рубежом, так и общественные организации. Как мы уже писали, к главе Российской таможенной службы на минувшей неделе обратился еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета .Он выразил опасение, что вступление в силу новых правил из-за дополнительного бремени на перевозчиков и таможню, может привести к нарушению торговых потоков между ЕС и Россией. Такие меры, возможно, нарушат конвенцию МДП, членом которой является Россия, отметил господин Шемета. И, как известно, госорганы Литвы уже обратились к своим коллегам в России с просьбой урегулировать данную проблему. Так что вопрос начинает перерастать ведомственные и бизнес-рамки и вскоре будет решаться на межгосударственном, политическом уровне.

Сегодня в распоряжении "ПРОВЭД" оказался документ, адресованный лично Президенту России Владимиру Путину и подписанный Президентом союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан Махсатом Сактагановым, в котором выражается обеспокоенность инициативой ФТС и последствиями ее реализации.

Письмо автоперевозчиков Казахстана Путину,1 стр.СМИ ПРОВЭД

 

Письмо казахских автоперевозчиков Путину,стр.2,СМИ ПРОВЭД

Статьи по теме:

АСМАП не согласна с ФТС

Черный день календаря для перевозчиков

ЕЭК рассмотрит претензии автоперевозчиков к ФТС

Еврокомиссия озабочена проблемами международных автоперевозок в России

С 14 августа 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП

Консультативный совет по таможенной политике при СЗТУ информирует об изменении условий применения процедуры МДП с 14 августа 2013 года

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы