Таможня

Черный день календаря для перевозчиков

Именно так участники ВЭД назвали 14 августа 2013 года - день, когда должны вступить в силу изменения в процедуре перемещения товаров автомобильным транспортом с использованием книжек МДП.

Пока это еще не 100%, однако перевозчиков уже готовят к переменам. Так, к примеру, сегодня сотрудники Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного управления провели совместное с участниками ВЭД совещание  по этой проблеме.

«С 14 августа книжка МДП не будет обеспечивать гарантию перевозки груза в полной мере, нужно будет дополнительное обеспечение», - объясняет суть изменений начальник Отдела контроля за таможенным транзитом (ОКТТ) Кристина Ярохнович.

  • 2
  • Кристина Ярохнович, начальник Отдела контроля за таможенным транзитом;
  • Игорь Кочанов, врио первого заместителя Санкт-Петербургской таможни
  • Фото: ПРОВЭД

Сертификаты

«У нас есть несколько способов работы с обеспечением гарантии перевозок: это денежный залог, поручительство, залог имущества и банковская гарантия. И как результат внесения таких залогов – получение сертификата. Сначала надо внести деньги в федеральное казначейство, после этого обратиться в подразделения Санкт-Петербургской таможни, и уже на основании платежного документа и заявления будет оформлен сертификат. Сертификат надо получать заранее и уже с этим документом перевозить товар через границу. Если вы знаете, что вам через какое-то время придется ввозить груз (а срок действия сертификата 30 дней), вы можете заранее обратиться к нам. Соответственно, вы вносите  деньги, оформляете здесь сертификат, перемещаете товар через Санкт-Петербургскую таможню и эти же денежные средства используете для дальнейшего декларирования товара», - объясняет начальник ОКТТ.

Сертификаты существовали и раньше. Те участники ВЭД, которые по каким-то причинам не пользуются книжками МДП, и сейчас используют сертификаты. Однако,  если изменения вступят в силу, получать сертификаты обяжут и тех, кто раньше обходился без них, осуществляя перевозки с помощью книжек МДП.

  • 1
  • Фото: ПРОВЭД

Что ждет перевозчиков?

Реакция участников ВЭД оказалась негативной. Многие боятся того, что теперь на границе придется терять много времени. «Граница с Финляндией встанет, - так прокомментировал нововведения один из участников совещания, - три-четыре дня постоит, и все отменят».

Кристина Ярохнович говорит, что опасения напрасны. Ведь само оформление книжек МДП тоже занимало время, но система работала. А сейчас - просто добавится еще один комплект документов, только и всего.

На вопрос, собираются ли в перспективе вообще отказаться от книжек МДП, Кристина Ярохнович ответить не смогла. «Я не готова это прокомментировать, потому что подобное пока еще никто из руководства официально не анонсировал», - сказала она.

Для чего?

В связи с чем решили внести изменения, можно только предполагать. «Это решение руководителя ФТС», - ответила Кристина Ярохнович.

Напомним, ФТС уже давно выражает недовольство по поводу перевозок с книжками МДП. В частности, обвиняет Ассоциацию Международных Автомобильных Перевозчиков (АСМАП) в неисполнении взятых на себя обязательств. Во-первых, как написано на официальном сайте ФТС, в последнее время участились случаи недоставки товаров, перемещаемых с использованием книжки МДП. Во-вторых – перевозчики, получившие допуск к процедуре МДП, часто не производят уплату таможенных платежей и пеней в установленные законом сроки. Все это, безусловно, наносит большой ущерб федеральному бюджету.

Сама Кристина Ярохнович эту информацию прокомментировать не смогла, сказав, что сама об этих задолженностях узнала, прочитав официальные новости на сайте ФТС.

  • 3
  • Александр Дацюк, руководитель Северо-Западного филиала АСМАП
  • Фото: ПРОВЭД

Представители АСМАП, в свою очередь, вину отрицают. Руководитель Северо-Западного филиала АСМАП Александр Дацюк сказал, что недоставка товаров, перемещаемых с использованием книжек НДП - это редчайшие случаи, ЧП, и подобных инцидентов за последний год он даже не припомнит. Более того, откуда подобная информация появилась у СЗТУ, ему даже трудно предположить.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы