Общество

Где в России самый дешевый бензин?

Цены на бензин в России – показатель стабильности. Они растут всегда, независимо от того, падает ли цена на нефть или растет. И если у нас в стране в чем-то и можно быть уверенным, так это в том, что в следующем году топливо снова подорожает. Как менялись цены на протяжении последних десяти лет, и в каком регионе можно найти самый дешевый бензин?

 


Снова рост

По данным Росстата, цены на топливо в России в среднем выросли за последние 10 лет в два раза. Дизельное топливо увеличилось в цене с 17 до 37,8 рубля за литр, бензин А-76 – с 16 до 34,2 рубля за литр, бензин АИ-92 – с 19 до 36,6 рубля за литр, а марка АИ-95 и выше – с 16 до 34,2 рубля за литр.

При этом дизельное топливо и бензин марки А-76 (А-80) дорожают немного быстрее, чем АИ-92 и АИ-95. В среднем, по данным Росстата, средние потребительские цены с каждым годом прибавляют по 2-3 рубля и даже немного опережают официальный уровень инфляции.

 

Benzin 1

 

Любопытно, что рост цен происходит независимо от того, дорожает нефть или дешевеет на мировом рынке. Хотя, казалось бы, при падающих ценах на нефть бензин должен стоить дешевле. Как это происходит, к примеру, в США. Но этого не происходит. С одной стороны, сами нефтеперерабатывающие компании пытаются за счет роста цен компенсировать те деньги, которые они теряют в результате действия налогового маневра. Стремясь сохранить налоговые поступления от нефтяников в госбюджет, государство повысило НДПИ, но взамен снизило экспортные по

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы