Экономика

7% контрафактной водки – это шутки статистики

Государственная статистика рапортует об обвальном падении рынка контрафактного алкоголя. По данным Росалкогольрегулирования (РАР), которые приводят «Известия», за первые 6 месяцев текущего года выявлено лишь 7% нелегальной водки. При этом в 2016 году доля контрафактного алкоголя составляла 35%. Мнения экспертов об адекватности этой статистики разделились.

 

РАР проверило 526 тысяч декалитров водки в 470 магазинах. Из них лишь 40 тысяч изготавливались или распространялись незаконно. Чаще всего на прилавки попадал алкоголь с поддельными акцизными марками, либо по цене, ниже минимально установленной, пишет издание. Напомним, в конце июля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий административную ответственность за нелегальную продажу алкоголя.

 

Михаил Смирнов, главный редактор портала Алкоголь.ру:

– Эта статистика просто недостоверна. Они считают по продажам официальных магазинов, по проверкам. В реальности водка, произведенная в «третью смену», с фальшивыми акцизными марками, или водка, разлитая в подвалах, составляет 40-50% от общего потребления. Продается она в маленьких городских и сельских магазинах, торгующих без лицензии. После всяких проверок они вновь начинают работать через неделю.

Такое обвальное падение не может быть следствием ЕГАИС, у него слишком много исключений. Например, его можно не устанавливать в сельских магазинах, где нет интернета. Все, кто торгует нелегально, тоже его не заводят.

7% – это шутки статистики. Цифра нарисована, так как перед ведомством была поставлена задача – показать хорошую динамику. В стране только легально существуют 250 тысяч точек, где продают алкоголь. А проверили 470. Это нельзя назвать масштабной проверкой.

 

Дарья Халтурина, сопредседателя коалиции «За контроль над алкоголем»:

– Сокращение производства нелегального алкоголя действительно произошло. В этом странно сомневаться, так как система ЕГАИС все же работает. У нас произошло падение смертности от алкогольных отравлений на 12% и одновременно – рост легальных продаж алкоголя по ЕГАИС. Как можно объяснить эти две цифры одновременно не иначе как тем, что ЕГАИС работает?

Конкретные стартовые цифры в 35% тоже спекулятивны. Мы считаем, что было даже больше – до 50% крепкого алкоголя продавалось нелегально. Сколько точно, сейчас никто не знает. Все цифры спекулятивны. Но снижение есть. Нужно напомнить, что падение отравлений на 12% – это результат работы ЕГАИС только за шесть месяцев 2016 года. И этот же показатель до введения ЕГАИС стагнировал. По предварительным данным, в первой половине этого года снижение продолжится.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы