Экономика

Кто покупает российскую рыбу?

Экспорт рыбы и морепродуктов из России вырос на 22% в первом квартале 2017 года. Особый интерес к российской продукции – у Китая, Южной Кореи и Голландии. Куда еще «плывет» наша рыба?

 

С января по март 2017 года Россия экспортировала рыбы и морепродуктов на $734,6 млн, тогда как за аналогичный период годом ранее – на $600,4 млн, следует из данных Trade Map. В основном у нас на экспорт идет мороженая рыба: в первом квартале ее вывоз за рубеж увеличился на 22% – до $498,8 млн.

Начало года оказалось бумом ракообразных. Их мы стали экспортировать даже больше, чем рыбного филе. С января по март поставки выросли на 45%, составив $125,1 млн, тогда как рыбного филе продали всего на $92,8 млн. Сушеной, соленой и копченой рыбы в начале года экспортировали на миллион долларов больше (поставки достигли $6,3 млн). На столько же нарастили вывоз моллюсков (экспорт составил $5,8 млн).

Главные покупатели российской рыбы и морепродуктов – китайцы и южнокорейцы. Они попеременно делят первые и вторые места по закупкам этих продуктов из России. В прошлом году Китай обогнал Южную Корею, закупив продукции на $1,033 млрд. Импорт южнокорейцев составил $1,012 млрд.

riba 5Почему в России дорогая рыба?Вероятно, китайцы и в этом году выбьются в лидеры: за первые три месяца текущего года они нарастили поставки рыбы и морепродуктов из РФ на 26%. Китай в основном у нас импортирует мороженую рыбу, преимущественно лосося, и моллюсков.

На протяжении последних четырех лет голландцы уверенно держатся на третьей строчке среди покупателей рыбы и морепродуктов из России. Конечно, им пока не сравниться с объемами импорта китайцев и южнокорейцев. В 2016 году Голландия импортировала рыбы и морепродуктов из РФ на $431,8 млн, что на 17% больше, чем в 2015 году ($369,7 млн).

В этом году голландцы зря время не теряли: за первые три месяца увеличили поставки из РФ сразу вдвое. В основном они у нас берут мороженую рыбу, ракообразных, рыбное филе и моллюсков.

Белорусы – на четвертой строчке покупателей: в 2016 году импортировали российской продукции на $274 млн. Но в начале этого года они стали сдавать позиции, уступив свое место японцам. Беларусь обычно импортирует из России мороженую рыбу, а также «набор к пиву» – сушеную, соленую и копченую рыбу.

Лакомятся российской рыбой и морепродуктами даже литовцы, причем, их интерес к нашим продуктам растет: если до санкций, в 2013 году, их импорт не дотягивал даже до $8 млн, то в 2016 году уже превысил $30 млн. Наращивают закупки и украинцы: в 2016 году их импорт составил $23 млн. Почти столько же импортировала и Норвегия, также увеличив объемы поставок.

Десятку крупнейших покупателей российской рыбы и морепродуктов замыкают Казахстан ($16 млн) и Германия ($14 млн). В начале 2017 года они также нарастили поставки.

Покупают нашу продукцию португальцы, англичане, нигерийцы, тайцы, вьетнамцы, испанцы, французы и даже американцы. В 2016 году США импортировали из РФ рыбы и морепродуктов почти на $7 млн. В начале 2017 года они нарастили поставки на 85%. Чаще всего американцы покупают в России замороженное рыбное филе, реже – цельную замороженную рыбу и ракообразных, а также рыбу в сушеном, соленом и копченом виде.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы