Таможня

Приоритеты изменились: какое будущее у наших таможенных органов?

В мае Федеральная таможенная служба утвердила новую Комплексную программу развития ФТС России до 2020 года взамен устаревшей аналогичной стратегии, действовавшей с декабря 2012 года. Что готовит участникам ВЭД новый документ?

 

Что нового?

Новая стратегия существенно изменилась по сравнению с предыдущей версией. В документе стало больше конкретики, вместо общих фраз о «совершенствовании» и «улучшении» в документе говорится о более реальных направлениях работы и представлено гораздо больше целевых показателей. Новый документ, скорее, походит на продолжение Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования», многие пункты которой так и не были выполнены к заявленному сроку.

Старая программа акцентировала внимание на пополнении бюджета, усилении борьбы с преступлениями и административными нарушениями, упрощении таможенных процедур в рамках ВТО, развитии сотрудничества и межведомственного взаимодействия в рамках тогда еще Таможенного союза. Эти пункты остались и в новом документе, однако теперь больше внимания уделяется информационным технологиям – системе управления рисками, созданию единого механизма администрирования ФТС и ФНС, в том числе таможенных, налоговых и иных платежей, а также внедрению передовых практик – контролю после выпуска товара, созданию «электронной таможни» и механизма «единого окна». Среди новшеств – реализация механизмов «прослеживаемости» дви

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы