Экономика

Рекорда не будет: холода подпортят урожай зерновых

В прошлом году Россия побила рекорд по сбору зерновых за все постсоветское время – 120,7 миллиона тонн зерна в чистом весе, включая 73,3 миллиона тонн пшеницы. В этом году рекорда не ожидается. По прогнозу Минсельхоза, соберем 100-105 миллионов тонн. Еще хуже ситуация с овощными культурами. Подвела погода.

 

Погода в этом году была скверной во многих сельскохозяйственных районах. В мае в Верхнем Поволжье и Черноземье были заморозки, на Ставрополье и в Адыгее – наводнения. Из-за плохой погоды во всех федеральных округах проведение весенних полевых работ сдвинулось на более поздние сроки. Это повлечет за собой позднее созревание сельскохозяйственных культур и, соответственно, сдвиг уборочных работ. В первую очередь, это касается европейской России, за Уралом ситуация лучше.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова отметила, что из-за холодов в ходе посевной многие технологические процессы прошли не вовремя или не в полном объеме, что скажется на урожае.

– Но нельзя сказать, что посевная была сорвана. Там, где есть пустующие поля, это связано с какими-то другими причинами, например, хозяйство не смогло получить кредит. Погода тут ни при чем, – добавила она.

Хуже всего ситуация на севере европейской части России. Президент «Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» Александр Быков отметил, что из-за катастрофически холодного мая и июня сроки посевных работ сдвинулись на 2,5-3 недели, что ударит почти по всем культурам. Аграрии Ленобласти страдают второй год подряд, лето 2016 тоже выдалось промозглым.

– Это и ранняя картошка, клубника, смородина, морковь. Если июль и август тоже будут холодными и сырыми, перспектив на урожай нет. Но как показывает практика, осень становится теплее, чуть ли не до ноября тепло. Может просто сроки сдвинулись, –  отметил он. – Если ситуация не улучшится, урожай картофеля и овощей будет в два раза ниже нормального.

А вот наводнение на Ставрополье на урожае почти не скажется. Напомним, в течение мая и июня в регионе пролилась годовая норма осадков, реки вышли из берегов, затопили села и поля. По словам председателя совета АККОР по Ставропольскому краю Виктора Пыленка, весна была теплой, без поздних заморозков, поэтому ливни не повредили зерновым. К тому же площадь затопленных территорий не слишком велика, поэтому урожай будет не хуже, чем в прошлом году.

Нормально идут дела и в Краснодарском крае, отставание в уборке зерновых – всего 3-5 дней. Пока что погода благоприятствует уборке.

– Некоторые озимые зерновые, например, ячмень, почти собраны. 5 июля – нормальное время для того, чтобы начать собирать озимую пшеницу. В этом году почти так и получится, – рассказал председатель АККОР по Краснодарскому краю Виктор Сергеев.

В Нижегородской области для злаковых растений погодные условия в мае-июне были благоприятными, поэтому урожай может быть хорошим. А вот другим культурам не повезло.

– С плодовыми культурами все плохо, от холодов пострадала вишня, слива, их практически не будет. С овощами открытого грунта тоже неважно, все затормозилось недели на две. Но будем надеяться, упущенное будет наверстано, – сообщил председатель АККОР Нижегородской области Александр Зайцев.

Как бы то ни было, дефицит зерновых России не грозит. Как заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев, «зерна хватит и на продовольственные цели, и на кормовые целы, и на семена, и на экспорт».

По данным на 30 июня, в целом по стране зерновые обмолочены с площади 161,3 тысячи га (в 2016 году – 856,9 тысячи га), намолочено 729,9 тысячи тонн зерна (в 2016 году – 3,7 миллиона тонн) при урожайности 45,3 ц/га (в 2016 году – 42,8 ц/га).

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы