Экономика

Как продать свой товар за границу: 10 шагов

Несмотря на то, что инфляция в России замедлилась, потребительский спрос по-прежнему не может восстановиться. Розничные продажи населению упали за последние два года на 3,7%. Россияне предпочитают формировать сбережения, нежели совершать покупки. И особенно ощутимо это сказывается на покупках непродовольственных товаров – одежды, предметов мебели и техники.

В таких условиях особенно сильно страдают магазины и отечественные производители. Сегодня они всеми силами пытаются увеличить объемы продаж и все чаще выходят для этого на зарубежные рынки. Год назад стимулом для этого стала девальвация рубля, которая сделала поставки за рубеж выгодными. Продажи на экспорт растут и сегодня.

По данным Федеральной таможенной службы России, в январе-апреле 2017 года экспорт составил 109,9 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,5%. При этом мы нарастили поставки не только сырья, но и более технологичной продукции. Так, к примеру, экспорт легковых автомобилей в страны дальнего зарубежья вырос в 2,1 раза.

Тем не менее многие производители, особенно представители малого бизнеса, пока и не думают становиться участниками ВЭД. Они боятся неопределенности и трудностей, которые могут возникнуть на этом пути. Многие из них просто не знают, с чего стоит начать. Однако продавать товар не сложно, если знать, как это делается. 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы