Общество

Показуха вместо новой инфраструктуры: как Ростов-на-Дону готовится к ЧМ-18

Баннеры, прикрывающие старые здания, вместо реконструкции, новая тротуарная плитка без коммуникаций, стадион без благоустроенной зоны – в донской столице пытаются спрятать упущенное время на подготовку к мундиалю. Виной тому стало отсутствие не денег, а грамотного управления.

 

На городскую среду времени не хватает

– Деньги есть, умения ими распоряжаться – нет, – считает член общественного Совета по вопросам ЖКХ при администрации Ростова-на-Дону Александр Водяник. – Люди просто-напросто не знают, как их использовать. Они привыкли работать во времена тотального дефицита и приучились действовать по схеме упрощения: урезать и минимизировать все, что можно. Современные управленцы привыкли к ситуативной, авральной, а не комплексной работе. Это касается и дорог, и зданий, и благоустройства.

Сразу стоит оговориться, о новом аэропортовом комплексе «Платов» и стадионе «Ростов-Арена» речь не идет: приоритетные объекты будут сданы в соответствии с требованиями. А вот городское хозяйство упустило возможность улучшить инфраструктуру благодаря Чемпионату мира по футболу.

Ранее в планы по подготовке к ЧМ входило создание спортивной инфраструктуры вокруг стадиона, которую думали создать к 2018 году. Сейчас планы отодвинуты на 2020-25 годы. Ранее губернатор Ростова-на-Дону Василий Голубев заявил министру спорта РФ Павлу Колобкову, который осматривал стройплощадку «Ростов-Арены», что в левобережной зоне Ростова спортивный кластер появится только к 2023 году. В него войдут ледовый дворец, обновленная тренировочная база гребного канала «Дон», конноспортивный и гандбольный комплексы. А к Чемпионату мира по футболу, дай бог, подведут к стадиону хорошие дороги.

– Дороги будут – у меня сомнений нет, – рассуждает Александр Водяник. – Но также и нет сомнения, что будет изуродована прибрежная зона, пляжи, возможен скос деревьев и кустарников. Уверен, что будет изуродована часть лесных посадок за стадионом со стороны зоны отдыха, где сейчас рестораны, и понятно, что не будет улучшена улица Левобережная – нет времени. Все это можно было начать делать два года назад.

Эксперт приводит в пример Волгоград, где уже сделан так называемый «футбольный квадрат» – основная зона, где будут находиться приезжие и болельщики. А в Ростове-на-Дону, по его мнению, все разбросано, хаотично, не скоординировано. Это беда управления городом, в котором часто меняются градоначальники, и начатое одним не доводится до конца другим.

– Главное при смене руководства – преемственность. У нас же каждый делает по-своему, от чего теряется время, а сейчас это самое дорогое, – говорит собеседник.

 

Город наспех латает дыры

Сегодня Ростов-на-Дону лихорадочно пытается восполнить упущенное. Одновременно в нескольких местах ремонтируют дороги, из-за чего в час пик возникают огромные пробки, укладывается тротуарная плитка. Часть этих работ можно было выполнить раньше. Бывший глава Сергей Горбань выложил желто-бордовой плиткой тротуары на нескольких центральных улицах и ушел. Сейчас уже не до эстетики: пытаются обновить плитку хотя бы на Большой Садовой, где она вся пошла волнами. Тротуары обновляют без соблюдения технологии, не думая о коммуникациях, просто «латают», несмотря на то, что потом временную внешнюю красоту придется переделывать.

Два года горожане обсуждали, оставлять ли трамвайную линию на улице Станиславского. Теперь улицу решено реконструировать (стоимость – 853 миллиона рублей), работы должны закончиться в мае 2018 года – впритык к началу чемпионата. Нынешний замглавы городской администрации Евгений Лебедев предложил завершить раньше срока, губернатор не поддержал. Хоть здесь не наломают дров – при реконструкции спусков к Дону их уже наломали.

– Технология исполнения этих работ не поддается никакой критике, – говорит Александр Водяник. – Не надо было снимать там ради эстетики булыжники – брусчатка была инженерным сооружением, держала спуск, не давая смывать ливням. Технология ее укладки сложна, но обеспечивает долговечность. Сегодня там укладывается плитка, которая будет разрушена первым же серьезным дождем.

Сейчас там рядом со ступеньками из хрупкой тротуарной плитки дорожка, на которую даже не хватило бетона. Капитальный ремонт только собираются делать. На реконструкцию Казанской лестницы в переулке Газетном из горбюджета выделят 54,4 миллиона рублей. Проектом предусмотрены полная замена коммуникаций под лестницей, укрепление откосов, обшивка гранитом, оснащение оборудованием для инвалидов, озеленение прилегающей территории. И укладка все той же тротуарной плиткой.

 

 

Смех сквозь слезы

Горожан очень рассмешило, а для некоторых стало настоящим шоком предложение градоначальника Виталия Кушнарева прикрыть ветхие здания в центре Ростова баннерами.

– Ветхие здания, которые мы не успеем отремонтировать к чемпионату, затянем баннерами, чтобы они не портили нам картину, – сообщил глава администрации.

До конца 2017 года город планирует привести в порядок фасады 67 домов в центре. В разработке находится документация еще по 112 зданиям. Дотянули до последнего, теперь собираются прятать свою несостоятельность.

Член общественного Совета по вопросам ЖКХ Александр Водяник сравнивает Ростов-на-Дону с Саранском, который также готовится принять Чемпионат мира по футболу. По его словам, город уже сегодня готов к ЧМ. Там в центре отремонтированы все капитальные строения, хотя реконструкция была связана не с ремонтом, а со строительством новых зданий, уже готов стадион. Осталось только навести внешний лоск и приступить к решению организационных вопросов. В Ростове же потеряли время на обсуждение второстепенных вопросов, как, например, оформлять такси к чемпионату, когда нужно было заниматься конкретными делами.

– У Ростова денег даже было больше, чем у Саранска, но там управление другое, – считает собеседник. – У нас неэффективна работа департаментов, которые управляют этими вопросами. Они настроены не на перспективу, а на латание вчерашних дыр. Мы привыкли делать здесь и сейчас, лишь бы израсходовать деньги. Это идеология 90-х годов, которая, как оказалось, захватила все отрасли городского хозяйства, и от нее не помогает избавиться даже серьезное финансирование.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы