Экономика

Томатно-пшеничная война продолжается: Турция ввела новые санкции

СМИ сообщают о новых ограничениях Турции в отношении российской пшеницы. По словам трейдеров, Россия может поставлять на турецкий рынок не более 20-25% от всей пшеницы, ввозимой в Турцию из-за рубежа. В Российском зерновом союзе прокомментировали эту ситуацию.

 

За помидоры надо платить

На Россию теперь должно приходиться не более 20–25% от всех выданных лицензий на импорт, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитический центр «Совэкон». Речь идёт о лицензиях на импорт пшеницы для внутренней переработки: такая лицензия позволяет поставлять зерно в Турцию без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта.

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил РИА Новости, что официальных документов от Турции союз пока не получал. Вице-президент зернового союза Александр Корбут прокомментировал ситуацию ПРОВЭД более подробно.

– С одной стороны, это ограничение конкуренции, с другой стороны, они хотят, видимо, создать более конкурентную среду. Но у меня ощущение, что это может быть потом немного изменено, – отметил Александр Корбут.

По словам вице-президента союза, 20-25%, о которых идет речь, это около миллиона тонн. Сейчас мы грузим больше – рекорд был в 3,1 миллиона тонн. Новые ограничения – сильный удар для российских производителей пшеницы, но пережить можно.

– В принципе мы все переживем, не в первый раз. Вопрос, переживет ли это Турция и как она переживет, – сказал Александр Корбут, отметив, что это «неприятные вещи».

По оценке экспертов, Россия является одним из ключевых поставщиков пшеницы на турецкий рынок. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в последние годы 70–75% муки в Турции производилось именно из российской пшеницы.

Излишки, которые у нас останутся, продадим в другие страны, уверен Александр Корбут. Правда, кто именно заменит Турцию, сказать пока трудно.

– Будем искать. Предупрежден, значит, вооружен, что тут поделаешь. У нас пшеница поставляется почти в 100 стран мира, соответственно, варианты для поиска есть. Может быть, удастся нарастить поставки в Бангладеш, Йемен, Ливию. Работают люди над Китаем, – рассказал вице-президент зернового союза.

Но ради справедливости стоит отметить, Турция была одним из основных покупателей российской пшеницы.

– Турция по пшенице в последнем сезоне была номером два. На первом месте – Египет, – сообщил Александр Корбут.

Напомним, проблемы с зерном у нас начались из-за турецких томатов, которые мы отчаянно не хотим пускать на свой рынок, защищая отечественных производителей. В ответ Турция принимает свои защитные меры: а лучшего рычага для воздействия, чем запрет на российскую пшеницу, не найти. Так, 15 марта Анкара исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу составляет 130%.

Ранее лидеры обеих стран договорились о нормализации торговых отношений, однако полного снятия запрета на томаты из Турции не произошло: речь идет лишь о том, чтобы разрешить поставлять турецкие томаты в Россию в не сезон.

Конфликт между Россией и Турцией уходит в 2015 год, когда турецкая сторона сбила российский Су-24. В ответ Россия ввела санкции против Турции, в том числе и продовольственные, которые уже почти полностью сняты.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы