Экономика

Суд полностью оправдал предпринимателя Александра Хуруджи

Суд вынес оправдательное решение по делу бывшего владельца волгодонской компании «Энергия», экс-руководителя АСИ в ЮФО, а ныне омбудсмена по защите прав предпринимателей Александра Хуруджи и директора «Энергии» Сергея Конопского в связи с отсутствием состава преступления. Заключительное заседание состоялось сегодня.

 

Напомним, предприниматели Александр Хуруджи и Сергей Конопский обвинялись в мошенничестве в отношении ПАО «МРСК Юга». Им вменялось нанесение ущерба в размере более 470 миллионов рублей. В декабре 2015 года Александр Хуруджи был заключен в СИЗО, где провел девять месяцев и потом был выпущен под залог. Сергей Конопский провёл 1,5 под домашним арестом, освобождён был около двух месяцев назад.

– Обвинение в преступлении служило основной целью – скрыть происходящие преступления в МРСК. Это десятки миллиардов рублей, тысячи неоплаченных контрактов и предприятия, которые будут обанкрочены, потому что им не заплатили за выполненную работу, – говорил Александр Хуруджи в своём последнем слове на заседании 24 апреля. – Мне повезло, потому что Борис Титов вмешался. Неизвестно, как сложилась бы моя судьба и моей семьи, если бы у нас не было института омбудсмена.

h 2Александр Хуруджи: Мы не собираемся валить из России, а будем здесь дальше работатьЗа ходом этого дела наблюдало всё предпринимательское сообщество и общественность. Оно было не только громким: все ожидали, что они станет и переломным.

Александра Хуруджи выпустили на волю после того, как Владимир Путин сказал о правоохранительной системе Ростовской области: «Они там что, с ума сошли?». Бизнесмена патронировал уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, а сам обвиняемый, ещё не будучи оправданным, занялся защитой таких же незаконно осуждённых.

– Это действительно радостный для всех нас момент – настоящее торжество правосудия! К слову, в ростовских судах оправдательных приговоров предпринимателям не выносилось уже пять лет. Да, это всего лишь выигранное сражение, говорить о полной победе пока рано – сотни бизнесменов до сих пор находятся за решёткой. Но! Я уверен, что этот процесс станет переломным в сознании судейского корпуса и поворотной точкой в судьбах незаконно обвинённых предпринимателей!», – написал Борис Титов на своей странице в Facebook.

Адвокат Александра Хуруджи Андроник Кичиян сказал, что испытывает сейчас сумасшедшую эйфорию. И признался, что не совсем верил в положительный исход.

– Когда я увидел Александра в изоляторе в апреле 2014 года, у него в глазах читался испуг: он не верил, что сможет добиться справедливого решения, потому что систему не перебороть. Его дело как никакое другое было явно сфабриковано. Целью преследования был рейдерский захват предприятия при помощи правоохранительной системы. Сейчас, когда вынесен оправдательный приговор, я лишний раз убедился в правоте слов моего тренера по борьбе: «Никогда не сдавайся, борись до конца», – сказал Андроник Кичиян в комментарии ПРОВЭД.

Сам Александр Хуруджи рассказал, что испытывает непередаваемую радость. По его словам, рядом с ним прыгали от радости даже те люди, которых не преследуют.

– Это важный момент для всего бизнеса в Ростовской области и России в целом, потому что это прецедент, которого так все ждали. Люди поверили, что шанс есть, и хоть какая-то перезагрузка начинается. Поэтому сейчас этот темп надо продолжить в работе по другим предпринимательским делам. И мы будем делать всё возможное, чтобы это стало бесповоротной тенденцией, – заявил оправданный.

Александр Хуруджи вернул своё доброе имя, а теперь намерен вернуть своё предприятие. Во время последнего допроса он заявил, что сегодня номинальными владельцами компании «Энергия» являются граждане Чеченской республики. Пока он находился в СИЗО, были подделаны документы, деньги выведены со счётов предприятия и переведены на подставную фирму. Его защитники подали заявления в генпрокуратуру, по этому факту проводятся проверки.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы