Общество

Власти Краснодарского края сделали всё, чтобы «тракторный марш» фермеров не состоялся

Сегодня кубанские фермеры должны были начать новую акцию, которая  продолжила бы прошлогодние протестные движения. Ранее был разработан маршрут: фермеры на тракторах выдвигаются из Краснодарского края, проходят через Ростовскую, затем Воронежскую области и направляются в Москву. Однако «тракторный марш» закончился, так и не начавшись.

Для соблюдения законности организаторы заранее направили уведомления администрациям всех регионов, по территории которых должен был пройти марш. Но заявка была расценена как участие в митингах и шествиях. А преследования активистов правоохранители начали задолго до акции. В середине января на Николая Бородина и супругу Олега Петрова завели уголовное дело по ст.159. Фермеров обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и в содействии в мошенничестве. Поводом стала их помощь местным аграриям в действиях по распоряжению арендной землёй. Лидера движения Алексея Волченкова арестовали за якобы просрочку по выплатам алиментов. Как пояснил ПРОВЭД фермер Николай Бородин, Волченков должен был произвести очередную выплату до конца марта, время для этого оставалось, однако его решили наказать досрочно.

 

- Все фермеры, заявлявшие об участии в марше, находились под контролем силовиков, - рассказал Николай Бородин. - Они создавали проверки, придумывали какие-то неоплаченные налоги, под любыми предлогами пытались изолировать людей. Олега Петрова обвиняли в том, что у него якобы тракторная телега с поддельными номерами. Оказалась, что она оформлена как у всех, но паспорт у него забрали. Утром 27 марта хотели арестовать Николая Маслова. Мы это предвидели, поэтому старались обходиться без «хвостов» по платам, штрафам и другим финансовым обязательствам.

Утром 28 марта, на которое был назначен «тракторный марш», решили сначала провести  встречу и сообща выбрать план действий. Николай Бородин говорит, что фермеры надеялись урегулировать земельные вопросы мирным путём:

- Мы к маршу готовились, но при этом надеялись на лучшее – что до этого дело не дойдет.

Поэтому согласились встретиться в станице Казанской с вице-губернатором Андреем Коробкой.

- Нам сообщили, что вице-губернатор приедет в Казанскую, многие туда оправились. Пришла и другая информация, что совещание пройдёт в Тихорецке, часть людей уехала туда. Но Коробка не приехал никуда, нам сказали: никакого совещания не будет, не устраивайте митинг, расходитесь, иначе начнём применять силу. И народ разошёлся, - рассказал фермер Бородин.

Он пояснил, люди думали, что с ними власти действительно хотят пообщаться, чтобы решить земельные проблемы, поэтому и согласились на эту встречу. Подвижки по земельному вопросу есть только в Кавказском районе, у фермера Олега Петрова, у остальных все действия с землёй приостановлены. Как объяснили фермерам, из-за окончания сроков перезаключения договоров. Землю и не забирают, и не выставляют на торги — вопрос висит в воздухе.

- В итоге людей разогнали, некоторых арестовали, и на этом всё закончилось, - рассказал один из организаторов марша. - Олега Петрова арестовали по дороге на встречу, взяли ещё примерно 10 человек, сейчас они дают показания в полиции, проводятся опросы, очные ставки. Нас намеренно разделили, помешав собраться всем вместе.

Фермеры понимают, что всё было подготовлено заранее, что народ запугали: одних задержали, другим внушали, что их накажут по обвинению в экстремизме. К тому же их лишили наиболее решительных лидеров, без которых остальные сникли довольно быстро. На земледельцев плюс ко всему давит извечная крестьянская забота — посевная. Они говорят: «Сейчас не посеем, завтра не на что будет жить». И всё же фермеры считают, что сегодня власти показали, что они боятся народа. И что продолжение у этой истории будет.  

Сегодня же стало известно и о нападении на журналистов, прибывших в Краснодарский край делать репортаж о тракторном марше. 

По данным "Радио Свобода", утром во вторник в городе Кропоткине их журналисты  Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов находились у входа в гостиницу, где они остановились. В этот момент к ним подбежали неизвестные с газовыми баллончиками и в масках, которые принялись избивать представителей СМИ. Также нападавшие отобрали у корреспондентов компьютер и съемочное оборудование, после чего скрылись на микроавтобусе.

По словам Хазова-Кассиа, злоумышленников было 10-15 человек. Он также добавил, что нападение произошло вскоре после того, как в гостиницу приезжали полицейские, которые "узнавали, кто здесь живет".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы