Политика

Россия сближается с Америкой, а отношения с Китаем охладевают?

В Китае несколько обеспокоены сменой внешнеполитического вектора России. На самом деле, скорее всего, мало что менялось. Но в КНР очень внимательно следят за риторикой политиков, в частности обращают внимание на высказывания российского президента Владимира Путина.

Путин считает, что модель российско-китайских отношений является образцом мироустройства, их основа — это взаимопереплетение интересов и гармония. В нынешних условиях всеобъемлющие партнерские отношения Китая и России стали ключевыми аспектами гарантии стабильности в мире. Так пишут в китайских СМИ.

1 декабря Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Сравнивая с прошлогодним посланием, произошли заметные изменения, считают китайские аналитики. Путин, по их мнению, ясно указал на стремление улучшить отношения с Соединенными Штатами.

«Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения», - цитируют новостные сайты Поднебесной российского президента. Помимо этого, пишут они же, Владимир Путин объявил о желании России сотрудничать с США в противодействии международному терроризму: «Наши военные сейчас выполняют эту задачу в Сирии».

В Китае отмечают, что в прошлом послании об Америке не было ни слова, и считают, что в этом году призыв к сближению с США дался нелегко. Аналитики гадают, что побудило Путина выдвинуть такую позицию. С одной стороны, американский аппарат правительства вот-вот сменится, курс внешней политики непременно наладится. Это возможности для потепления отношений России и США. С другой стороны, после серьезного ослабления экономики в 2015 году, общественная и экономическая ситуации в России постепенно стабилизировались, что дало возможности для диалога двух сверхдержав.

Но это не означает, что Путин в ближайшем будущем впервые кинет Америке оливковую ветвь мира. 30 ноября, за день до послания, Владимир Путин присутствовал в Москве на форуме,  где заявил, что если отношениям между США и Россией не хватает серьезного партнерства, тогда невозможно будет реагировать на разного рода общественные проблемы. Путин сказал, что за последние годы отношения между странами ухудшились, и это произошло не без допущения ошибок российской стороны. Недавно прошли президентские выборы в Америке, Белый дом встречает нового президента, Россия верит в возможность налаживания отношений. Такой шанс имеет важное значение для благополучия народов двух стран и для гарантии стабильной безопасности в мире.

14 ноября Путин по телефону поздравил Трампа с победой на выборах, а также выразил готовность России к диалогу с новым правительством. Трамп в свою очередь также выразил стремление к установлению прочных долгосрочных отношений с РФ. Он также отметил, что народ не доволен нынешним положением отношений.

На самом деле многие во время предвыборной кампании смотрели на Трампа с негативной позиции, в то время как Путин «ставил ему лайк». В декабре прошлого года на ежегодной пресс-конференции Путин сказал: «Несомненно, он (Трамп) умный и талантливый... Он выделяется из толпы. Он лидер предвыборной борьбы».

Трамп также ответил похвалой в адрес Путина. Его предвыборная команда в один голос заявила: «Путин в России и за ее пределами очень уважаемая личность, его похвала это большая честь для нас.... Мы все надеемся на сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и защитой мира, не говоря уже об установлении торговых отношений».

В сентябре прошлого года на дебатах кандидатов от республиканской партии в штате Калифорния, Трамп заявил: «Я могу вести мирный диалог с ним (Путиным)». На телевизионной программе Focus, он сказал: «С точки зрения способности руководить, Путин получает «5». А успехи нашего президента не столь хороши». «Россия хочет уничтожить ИГИЛ, мы тоже, почему бы не дать возможность ей выполнить это?».

Пока Россия готовится к сближению с Америкой, китайско-российские отношения могут охладеть, считают китайские политологи. В этом треугольнике отношений невозможно сближение трех сторон. 

В нынешнем послании заложены все ответы. Путин заострил внимание на том, что проводимая сейчас восточная политика ни в коем случае не является причиной данной обстановки и причиной охлаждения отношений ЕС и США. Эта политика осуществляется по причине расширения государственных интересов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы