Экономика

Российско-американская торговля: итоги восьми месяцев 2016 года

Несмотря на политические разногласия, Россия продолжает активную торговлю с США. Хотя санкции, отток инвестиций и девальвация рубля подпортили показатели экспорта и импорта, российско-американская торговля  чувствует себя сегодня гораздо более уверенно по сравнению с другими странами, не говоря уже о сотрудничестве в других сферах.

По данным Федеральной таможенной службы, общий объем внешнеторгового оборота России в январе обновил пятилетний минимум. С весны он начал восстанавливаться, однако пока достиг лишь  288,5 млрд долларов, что на 18,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.   

Торговые отношения с США показывают лучшую динамику. По итогам восьми месяцев 2016 года внешнеторговый оборот между государствами составил 12 229,6 млн долларов, сократившись на 14,5% в стоимостном выражении.  США сегодня вошли в пятерку важнейших торговых партнеров, при этом их доля  в общем объеме российской торговли выросла с 4,1% до 4,2%.

Динамика экспорта

Российский экспорт в США составил 5451 млн долларов, сократившись по сравнению с прошлым годом на 12%. В Физическом выражении, тем не менее, он вырос на 7% до 12,768 млн тонн.

rususa1

Другими словами, в США стало экспортироваться даже больше продукции, чем раньше, но по более низким ценам.  Во многом этот прирост обеспечили поставки минеральных продуктов. По итогам восьми месяцев объем их поставок вырос на 22% и достиг 7828,5 тысяч тонн. Сегодня на них приходится 61% всего объема российского экспорта в США.  Наибольшую долю среди них занимает нефть. После падения цен на черное золото с  осени 2015 года США стали активно скупать нефть у основных поставщиков, в том числе Канады и России. В результате, по подсчетам ОПЕК, в марте ежедневные поставки нефти из России выросли почти вдвое. Эксперты отмечают, что США сегодня закупает нефть по низким ценам, чтобы перепродать её дороже в будущем, когда цены вновь возрастут.  В частности такой политики придерживаются компании Philips 66, British Petroleum и Mercuria Energy Group. При этом, хранение нефти обходится дешевле, чем её транспортировка по территории США.

rususa2

Другие категории товаров, которые Россия поставляет в США, показали снижение. На 35% рухнул экспорт продукции химической промышленности – до 1847 тысяч тонн. Главными статьями экспорта в этой категории товаров являются минеральные и органические удобрения, поставки которых упали на 36%. Это вызвано тем, что цены на удобрения снижаются уже не первый год из-за падения цен на сырье и конкуренции из-за выхода на рынок китайских производителей. Кроме того, закупки сократили и сами американские фермеры в результате более низких ожиданий урожая зерновых и кукурузы этого года. 

Рекордно сократились и поставки различной техники – они упали на 84% до 21,37 тысяч тонн, а поставки металлов уменьшились на 3%.

Динамика импорта

В то время как из-за девальвации рубля импорт товаров в Россию из других стран падал, поставки из США, напротив показали положительную динамику – в физическом выражении импорт вырос на 8,2%  до 724,2 тысяч тонн.

rususa3

Основной рост при этом пришелся на поставки продукции химической промышленности. Они выросли на 64% до 235 тысяч тонн. В последние годы Россия стала увеличивать закупки импортных удобрений для нужд сельского хозяйства из-за увеличения производства зерновых. Кроме того, почти в два раза вырос импорт минеральных продуктов до 34,7 тысяч тонн, на 4,8% увеличились закупки металлов и продукции из неё.

Тем не менее, крупнейшая статья американского импорта в Россию – продовольствие и сельскохозяйственное сырье  показала снижение на 16%. В первую очередь, это связано с действием продовольственного эмбарго. С осени 2014 года был введен запрет на ввоз продукции из США, ЕС и других стран, который привел к падению поставок отдельных видов продовольствия. Для США таковыми стали мясо, масложировая продукция, молочные продукты и некоторые виды овощей.  Кроме того, по итогам последних двух лет Россельхознадзор вводил запреты и ограничения на поставки отдельных товаров из США. Например, ещё в 2015 году  начал действовать запрет на ввоз живых кур и куриных яиц из США,  с февраля 2016 – кукурузы и соевых бобов.

Сегодня основными товарами, которые поставляются из США стали товары группы 12 ТНВЭД ЕАЭС – масличные семена, плоды и зерно, лекарственные и технические растения, солома и фураж. На них приходится 94% всех поставок, и преимущественно они используются для нужд сельского хозяйства.

rususa4

Среди других категорий импорта, показавших снижение – древесина и продукты её переработки (-43%) и машины и оборудование (-6%).

Российско-американское сотрудничество продолжается

В своё время именно США стали движущей силой во введении антироссийских санкций. Они одними из первых вводили запреты на въезд для отдельных граждан России, а также различные секторальные санкции.

Однако на фоне стран ЕС, которые гораздо более болезненно переживают  тяжести торговой войны, США не только увеличивает объемы торговли, но и вкладывает в российскую экономику инвестиции.  Так, например, издательство Bloomberg отмечает, что в начале июня американская компания Boeing открыла учебный центр в Сколково, а ранее она договорилась о поставке 20 самолетов для российского перевозчика «Волга-Днепр». При этом общая сумма сделки оценивается в 7,4 млрд долларов.  Американский сельскохозяйственный концерн Cargill планирует вложить 1,74 млрд рублей в строительство завода по производству кормовых добавок в Тюменской области.  В апреле фонд, контролируемый Morgan Stanley начал переговоры о приобретении ещё нескольких крупных торговых центров.

Продолжается и «секретное» сотрудничество между США и Россией.  По данным Федеральной таможенной службы, между странами осуществляются поставки продукции по секретному коду SS. Это товары, сведения о которых подлежат засекречиванию со стороны ФТС. Согласно указу президента РФ «в перечень сведений, отнесенных к гостайне, входят сведения о российском экспорте или импорте вооружения и военной техники, продукции двойного назначения, если их разглашение/преждевременное распространение «может нанести ущерб безопасности государства».

Как следует из данных таможенной статистики экспорт из России такой продукции составил 178 млн долларов (-5%), а импорт – 1682,3 млн долларов (-33%). Несмотря на снижение стоимости таких поставок, в общем объеме экспорта таких «секретных» товаров доля США среди других стран остается весомой  – по экспорту она составляет 3,5%, а по импорту 48%. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы