ЕАЭС

ЕЭК намерена мониторить рынок промышленной продукции

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о необходимости регулярного мониторинга рынка промышленной продукции в рамках Союза. Соответствующее положение подготовил Департамент промышленной политики ЕЭК.

Рынок промышленной продукции включает в себя, в том числе, комплектующие, сырье, полуфабрикаты и материалы, а также услуги, необходимые для производства другой продукции. Предполагается, что мониторинг будет проводить профильный департамент ЕЭК на основе собственной статистической информации, информации органов государственной власти государств-членов ЕАЭС, международных организаций и других открытых источников. Кроме того, для проведения мониторинга ЕЭК планирует привлекать специализированные и научно-исследовательские организации.

Целью мониторинга будет определение текущей ситуации на рынке, проведение вариантных прогнозных расчётов её развития и подготовка предложений по использованию государствами-членами потенциала рынка для реализации Основных направлений промышленного сотрудничества.  Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС были зафиксированы в отдельном документе ещё в 2015 году сроком на 5 лет и установили формы сотрудничества, правила взаимодействия, приоритетные отрасли, чувствительные товары, цели, задачи и механизмы взаимодействия государств-членов ЕАЭС по вопросам промышленного сотрудничества.

Одной из приоритетных задач мониторинга станет проведение анализа кооперационных поставок продукции в рамках рынка и кооперационных поставок такой продукции в рамках внешней торговли с третьими странами.

Очевидно, что подобное предложение следует из взятых друг перед другом обязательств стран ЕАЭС по формированию единых рынков.

«Надо двигаться и в направлении устранения препятствий по четырём свободам, - единое пространство без изъятий, барьеров и ограничений – это действительно важнейшая составляющая устойчивого роста, - заявил Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Москве 27 октября 2016 года. - Несмотря на то, что мы смотрим вовне, пытаемся договариваться с нашими партнёрами по сотрудничеству в рамках зоны свободной торговли, ещё более важным является устранение внутренних барьеров».

По результатам мониторинга ЕЭК будет подготавливать ежегодный доклад для представления в правительства государств–членов ЕАЭС, которые смогут учитывать соответствующие данные при принятии мер по активизации работы по отдельным направлениям промышленного сотрудничества, совершенствованию национального законодательства в области промышленного производства, торговой, таможенно-тарифной, конкурентной политик, государственных закупок, развития предпринимательской деятельности и других сферах.

Ознакомиться с проектом документа ЕЭК можно на Правовом портале ведомства.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы