Политика

Россия помогает поднять военную мощь Индии против Китая

Совместное российско-индийское предприятие давно разработало крылатую ракету «Брамос». Россия хочет расположить крылатые ракеты во всех проданных сторожевых кораблях и военных самолетах, а также в арендованных Индией атомных подводных лодках. В ближайшем будущем стоить ожидать очередные совместные военные учения России и Индии. Американские новостные агентства считают, что эти учения Россия организовывает для поднятия военной мощи Индии, что может помочь обуздать мощь Китая.

Как сообщает Reference News (ежедневная газета, издаваемая в Китае информационным агентством "Синьхуа")  от 23 октября, ссылаясь на американские СМИ, Россия продолжает помогать Индии в усилении военной мощи. Россия решила сдать Индии в аренду вторую подводную лодку, для отпора китайским ВМС.  Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на том, что необходимо повысить дальнобойность совместно разработанной крылатой ракеты «Брамос». Россия и Индия недавно провели первые совместные военные учения в пограничной области с Китаем.

По сообщению информагенства «Голос Америки» от 21 октября,  Владимир Путин на недавнем саммите БРИКС на Гоа встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Они подписали двустороннее соглашение, по которому Россия сдает в аренду Индии вторую атомную подлодку. Сумма сделки оценивается в $2 млрд. Если к этому прибавить 4 проданных Россией сторожевых корабля, то сумма сделки по военно-морским боеприпасам между Россией и Индией достигнет $3 млрд.

Россия помогает Индии повысить боеспособность

Лидеры этих двух государств на недавней встрече неоднократно обсуждали вопрос сдачи в аренду атомной подлодки. Эта атомная подлодка вместе с некогда арендованной «Нерпой» (в 2012 году) принадлежит проекту 971. По классификации НАТО эти атомные подлодки, которые прежде находились в собственности ВМС России, принадлежат типу «Акула». Эта арендованная Индией субмарина относится к активу ВМС России. Северная судоверфь ВМС России специально по требованию Индийской стороны повысит и улучшит комплектующие субмарины. Как и в случае с первой арендованной подлодкой, Индия по истечению срока аренды сможет снова выкупить эти субмарины.

Все эти многочисленные манипуляции с атомными подлодками, главным образом, нужны Индии для того, чтобы отслеживать движение китайских субмарин в водах Индийского океана. По словам бывшего главнокомандующего ВМС России адмирала Виктора Чиркова, именно это послужило причиной  резкого усиления военной мощи Индии. ВМФ Индии позволяет одной подлодке вести бой и нести вахту, пока вторую ремонтируют в гавани.

bramos

Путин во время визита в Индию так же заявил, что Россия намерена продолжать сотрудничество в разработке пятого поколения боевых самолетов и разработке наземного, морского и воздушного запуска «Брамоса». Владимир Владимирович особенно акцентировал внимание на повышении дальнобойности «Брамоса».

Индия не так давно начала дислоцировать «Брамос» у приграничной территории с Китаем. В это же время у приграничной области с Китаем Россия разместила несколько военных комплексов «Искандер». Тогда в Бурятии проводились военные учения. После дислоцирования «Искандера» в ЕАО, учения прекратились. 

Совместные военные учения России и Индии в приграничном с Китаем районе

В совместных военных учениях Индии и России, которые прошли месяц назад, приняло участие около 500 военных. Также были задействованы танки, артиллерия и другое наступательное вооружение. Место проведения — полигон в Приморском крае, который находится в нескольких десятках км от Китая.

По мнению критиков, даже если это долгосрочное военное сотрудничество несет в себе антикитайский характер, обе стороны не могут в этом открыто признаться. Никто не может подробно объяснить такое событие как совместные военные учения Индии и России. Говорится, что ни коим образом эти учения не нацелены на Китай. Формально для всех это антитеррористические учения. Конечно, ни одна сторона не признается в истинной цели этих учений.

Владимир Путин при посещении Индии также заключил торговую сделку на зенитные ракеты S-400. Индия занимает вторую строчку, после Китая, в списке иностранных покупателей у России этих ракет. Как сообщают некоторые российские СМИ, после снабжения индийской армии этими передовыми зенитными ракетами, Индия сможет в полной мере угрожать Китаю и Пакистану.

Россия в будущем собирается активно помогать Индии в независимых исследованиях и разработке программы по ядерным подлодкам. Российские специалисты и научно-исследовательские организации собираются принять участие в испытательных разработках «субмарин-победительниц». При таких стратегических субмаринах, располагающих боеголовками баллистических ракет, Индия в будущем сможет наносить и удары под водой.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы