Политика

Опустится ли вновь железный занавес

Российским чиновникам, всех уровней рекомендуют срочно вернуть в страну детей, обучающихся за границей, даже не дожидаясь окончания учебного года. Некоторые политологи  видит в этом угрозу приближающейся войны, другие предрекают запрет на выезд за границу для простых россиян.

Настоятельная рекомендация немедленно вернуть детей на Родину, якобы, коснется всех:  сотрудников администрации президента, региональных лидеров, депутатов всех уровней, работников госкорпораций. Об этом Znak.com сообщили сразу пять собеседников, которые сами оказались в этой непростой ситуации.

В Кремле от новости поспешили откреститься, но многих она серьезно встревожила, особенно на фоне резкого ухудшения и без того ужасных отношений с США. Так, политолог Станислав Белковский всерьез предполагает, что власти опасаются того, что дети высокопоставленных чиновников могут, в случае войны, стать своеобразными заложниками через которых вражеская сторона будет шантажировать российские элиты.

Несколько смягчает ситуацию то, что грозное предупреждение бюрократам, возможно, готовилось заранее. Еще в марте Валерий Соловей предрек, что после выборов в Госдуму наверняка будут введены серьезные ограничения на выезд граждан России из страны. «Будут даны негласные рекомендации чиновникам всех уровней и их семьям не покидать территорию страны. А если так серьезно ущемят чиновников, они не потерпят, чтобы в стране какая-то часть общества оставалась свободной. В России, если вводится крепостное право, это касается всех сословий. Это историческая традиция. По моим данным, будет введен туристический налог, который для очень многих категорий граждан отсечет возможность выезжать за границу», - предупреждал эксперт.

К словам Валерия Соловья следует тщательно прислушиваться. Он первым предсказал, что администрацию президента возглавит Антон Вайно, что Вячеслав Володин из администрации перейдет на должность спикера Госдумы, что Дмитрий Медведев сохранит свой пост, несмотря на слухи.   

Как обычно, успокоить всех спешит Екатерина Шульман:                                           

«Валерий Соловей в последнее время действительно сделал несколько очень удачных предсказаний о кадровой политике власти, что говорит о надежности его источников. Но нельзя забывать, что в кадровых вопросах власть гораздо свободней, чем в системных. А возможность выезда из страны – это системный вопрос. Все боятся выездных виз по советскому образцу, но наш политический режим в этом отношении совершенно не похож на советский. Режимы нашего типа никогда не ограничивают право граждан на выезд, не удерживают у себя нежелательных граждан  насильно, а, напротив, склонны скорее разными средствами понуждать их к отъезду», - отмечает  Екатерина Шульман политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС.
 
Реальные ограничения на выезд носят экономический характер, считает Шульман. Самым заметным из них стало падение курса рубля, после чего путешествия в другие страны стали недоступны многим из тех, кто раньше мог себе это позволить. В условиях бюджетного дефицита государство стремится найти новые финансовые источники. Оно вынуждено извлекать деньги из карманов граждан, в связи с чем неизбежны новые налоги и сборы и повышение существующих. Вот и в случае выезда за границу может возрасти стоимость авиабилетов за счет каких-то аэропортовых сборов, но это не означает запрет на сам выезд. 
 
Екатерина Шульман согласна, что власть прибегает к агрессивной милитаристской риторике. «Вместе с тем, эту риторику охотно подхватывают СМИ, которые подбивают к ней новые факты. В итоге, рутинные процедуры, вроде определения норм хлеба на случай военного положения, становятся информационными поводами. В эту игру все играют с одинаковым удовольствием. Журналисты получают больше просмотров, а аудитории лестно, когда ее пугают - это дает дешевые эмоции. Страх – лучший товар на информационном рынке», - отмечает политолог.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы