Экономика

Форум «Донской фермер»: утопающим спасаться самостоятельно

На III сельскохозяйственном форуме, состоявшемся в Ростове, фермерам порекомендовали для наиболее успешной деятельности искать новые ниши и более активно заниматься продвижением своей продукции. При этом о господдержке скромно умолчали.

В Ростовской области около 40%  жителей села занимаются фермерством. Многие из них приехали в донскую столицу из дальних уголков не столько рассказать о проблемах — давно приучены справляться с ними самостоятельно — сколько услышать о том, чем в этом году им намерены помогать. Тема пленарного заседания была заявлена обнадеживающая: «Развитие малого и среднего агробизнеса в условиях импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности». Продемонстрировали на примере работы двух начинающих фермеров, а вначале прозвучал отчет регионального министра сельского хозяйства об итогах года. Уже известные цифры о количестве собранного урожая дополнила новая информация о том, что уборке овощей помешали ранние морозы, до -12 градусов, из-за которых много картофеля померзло. И в производстве молочной продукции, по совам Константина Рачаловского, мы еще сильно зависим от поставщиков.

«Ситуация с молоком вызывает определенное напряжение, но развивать этот сектор в промышленном производстве и в личных подсобных хозяйствах надо, - сказал министр с\х области Константин Рачаловский. - И этому в том числе будут способствовать программы, которые принимаются на федеральном уровне. Будет поддержка создания кооперативов...»

Словно в подтверждение, о потребкооперативе «Донской маяк» рассказал его участник и глава собственного КФХ Александр Маляров. Суть сводилась к общеизвестному: «самостоятельно загрузить объемами свое предприятие по производству муки было бы тяжело, а в кооперативе, сообща, проще».

Недавний фермер, а в прошлом строитель, решивший после неудач кризисных 2008-2009 годов инвестироваться в сельское хозяйство, поделился первыми успехами молодого предприятия. Козья ферма Юрия Панченко в Родионово-Несветайском районе работает меньше года, а пастеризованное молоко, производимое там, уже продается в региональных торговых сетях. Бизнесмен считает, что сейчас самое время заниматься сельским хозяйством, главное правильно найти свою нишу.

«В Греции 4,2 млн голов коз и более 3 000 ферм на 11 млн населения страны, в Испании 1, 3 млн, в России поголовье составляет около 2 млн на 140 млн человек, при том, что в основном они выращиваются в личных подсобных хозяйствах. Когда в 2013 году я начинал, в Ростовской области пастеризованное козье молоко на полках магазинов отсутствовало. Ниша его производства  пуста, и этим можно и нужно заниматься», - считает Панченко.

Чиновники сразу же подхватили эту мысль — при изучении рынка необходимо искать новые возможности и занимать свободные ниши, что станет залогом успешного бизнеса. При этом что делать тем, кто свои ниши давно занял, но по независящим от них причинам — АЧС, инфляция, санкции — так и не достиг рентабельности, умолчали. Зато прозвучали свежие мысли из разряда «спасение утопающих...».

«Помню, как развозящие к дому свежее молоко продавцы не просто кричали «Молоко», а «Молоко из Краснодарского края», - поделился впечатлениями директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. - Нам есть чему поучиться у соседей, которые кричат очень громко и ищут путь к своему потребителю».

Он также отметил, что в области присутствует кризис идей, а следовательно, если мы не находим новые пути, их проложат другие, поэтому важно искать и новые ниши, занимать и продвигать их.

«В большинстве своем мы пока еще не очень торопимся прийти к своему потребителю, живем теми категориями, что он придет к нам. А потребитель придет туда, куда он привык — в магазин, к киоску, который стоит у него возле дома, к той машине, возле которой кричат «Молоко», - подытожил Андрей Иванов.

В заключение на предложение задать вопросы откликнулся только один фермер из Неклиновского района. Его интересовало, будет ли господдержка на покупку техники.

«Мы видим те сложности, которые испытывает бюджет России, - начал ответ Константин Рачаловский. - Бюджет Ростовской области находится также не в зоне благополучия. Но по крайней мере задача по импортозамещению, чтобы накормить собственной продукцией россиян, стоит и будет выполнена. Нас уверяют, что бюджет 2015 года не будет уменьшен. Уже принято решение, и 20 млрд рублей дополнят программы субсидирования кредитов. Что касается техники — 108 млрд рублей на компенсацию произведена в Ростовской области, это направление будет также удерживаться».

Когда же его все-таки попросили конкретизировать, сохранится ли именно эта  поддержка, министр был вынужден сказать, что ему остается лишь надеется на ее сохранение.

С пленарного заседания аграрии выходили задумчивые, с кислыми улыбками, а то и почесывая "репу". Потом были обсуждения за круглыми столами, где они выпустили пар, а в завершение многих даже наградили. Но осадочек остался. И понимание того, что при всем оптимизме и надеждах на лучшее, к худшему готовиться надо.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы