Политика

Германия готовит новый антитеррористический закон

Германия ужесточает закон о безопасности, усиливая борьбу с терроризмом после недавней серии смертельных атак, пишет EUobserver. 11 августа министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер представил общественности ряд предложений по борьбе с терроризмом. «Я убежден, что эти предложения быстро повысят уровень безопасности», − сказал он журналистам в Берлине.

Новые меры предполагают зачистку Германии от лиц с двойным гражданством, уличенных в сражениях бок о бок с экстремистскими группировками за рубежом. Такая мера, однако, наверняка будет раскритикована левоцентристскими социал-демократами и партией Зеленых.

Де Мезьер также считает необходимым увеличить количество полицейских и сотрудников надзорных органов, ввести уголовную ответственность за пропаганду терроризма, которая облегчила бы процесс депортации мигрантов, совершающих такие преступления. Вместе с тем ранее высказанная идея о запрете ношения хиджаба была отвергнута.

Зато власти получат доступ к аккаунтам мигрантов в социальных сетях. Проблема в том, что зачастую беженцы не имеют паспортов или других документов, подтверждающих личность, сказал де Мезьер. Зато почти каждый из них имеет смартфон, который может содержать информацию, способную выявить возможные угрозы безопасности.

«Если вы хотите приехать в Германию, мы должны провести проверку на безопасность. И мы будем просить вас показать свои контакты Facebook за последние несколько месяцев, которые по большому счету и так публичны», − сказал де Мезьер.

Подобная методика проверки мобильных устройств уже используется в Дании, Норвегии, Швеции и Нидерландах, сообщает газета Guardian.

Де Мезьер также объявил о планах ослабить принцип конфиденциальности между врачом и пациентом, чем уже снискал негодование Немецкой медицинской ассоциации.

Вместе с тем любой мигрант, рассматриваемый как «угроза общественной безопасности», может быть выгнан из страны. «Таким образом, в будущем мы будем чаще использовать этот инструмент для депортации иностранных преступников и людей, которые могут представлять угрозу», − заявил де Мезьер.

Предложения могут превратиться в закон уже до конца года. Новые меры безопасности были инициированы после нападения в Вюрцбурге и теракта в Ансбахе, случившегося в прошлом месяце. За оба преступления ответственность на себя взяло Исламское государство (террористическая организация, запрещенная в России).

В прошлом году Германия предоставила убежище больше чем миллиону мигрантов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы