Экономика

Фруктовые офшоры России – борьба с многоглавой гидрой

Несмотря на действующий запрет на ввоз продуктов из стран ЕС и США, иностранные продукты питания продолжают поступать на прилавки магазинов, какие бы меры ни пытались предпринимать наши власти. Сменив по документам массу посредников, заморские фрукты и овощи успешно проходят  таможню и фитосанитарный контроль – про такую клубничку-путешественницу мы уже писали на страницах ПРОВЭД. В документации таких фруктов и овощей производителем значатся совсем неожиданные страны – Либерия, Буркина Фасо, Сьерра-Леоне и другие, а поставщиком киви и ананасов нередко выступает Беларусь. Любому здравомыслящему человеку при этом становится понятно, что так европейские производители пытаются обойти санкции и провезти свою продукцию на территорию России.

Россельхознадзор и ФТС пытаются с этим бороться, но пока не слишком результативно - каждый новый запрет на ввоз из какой-либо страны приводит к тому, что импортеры попросту находят новых посредников. Так, ещё с 1 марта Россельхознадзор ввел запрет на поставки растительной продукции из Либерии, Кении и Индии через Беларусь с подозрением на поддельные сертификаты.  Предприимчивые импортеры, как и следовало ожидать, нашли выход – в документах на товар стали значиться другие государства.

Но ведомство не отступило -  в июне были введены запреты на ввоз фруктов и овощей из Кот-д’Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Буркина Фасо, Центральноафриканской республики и Мали. В начале августа ввоз сельхозпродукции был запрещен из Боснии и Герцеговины.

Все эти страны попали под раздачу не случайно. Во-первых, производства импортируемой продукции в них почти нет, однако импорт продовольствия показывает многократную динамику по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, поставляемые товары не ввозятся в Россию напрямую - по документам они минуют несколько посредников, в числе которых часто присутствует Беларусь. Это также вызывает дополнительные подозрения у ведомства.  

Из стран-офшоров в Россию ввозятся преимущественно яблоки, груши, айва, томаты, персики, вишня и абрикосы, а также овощная продукция – баклажаны, кабачки, спаржа, шпинат. Стоит добавить, что большинство стран ещё год назад совсем не поставляли никакой плодоовощной продукции в страны ЕАЭС – Либерия, Бенин, Буркина Фасо и другие страны.

fruktoffshore

Несмотря на то, что ведомства регулярно отчитываются о задержании партий подсанкционки, всё это носит, скорее показательный характер. Как отмечено на сайте ФТС, в период с 27 ноября по 30 июня 2016 года мобильные группы ФТС выявили только 7,4 тысяч тонн товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Однако если вернуться к статистике, то можно заметить, что это буквально капля в море по сравнению с реальными объемами ввоза. Плодоовощная продукция, которая по документам поступает в Россию из «фруктовых» офшоров, измеряется десятками миллионов тонн. Так, например, только один Кот-д’Ивуар за пять месяцев экспортировал в ЕАЭС продукции общим весом 15,97 млн тонн и стоимостью 98,6 млн долларов, Босния и Герцеговина на 13,6 млн тонн и стоимостью 12,97 млн долларов.

Возможно, введение запретов продолжится и дальше. По словам заместителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене, вопросы есть у ведомства к Камеруну, демократической республике Конго и Мозамбику – продукция, где обозначены эти страны, на самом деле следует из Нидерландов и Бельгии через Беларусь в Россию. Но, вероятно, санкционка так и будет лежать на прилавках, даже если ведомство вновь примет меры - пока есть спрос со стороны российского покупателя, найдётся ещё много новых фруктовых офшоров.

Вместо того чтобы проработать законные  и юридически обоснованные методы борьбы с таким импортом, а также наладить диалог с таможенными органами других государств, раз продовольственное эмбарго уже давно принято на высшем уровне, Россия в лице ФТС и Россельхознадзора продолжает вводить запреты и так называемые «временные ограничения», которые на практике выражаются в усиленном контроле, досмотрах и прочих поводах для головной боли участника ВЭД.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы