Право

Счётная палата и Генпрокуратура сделали участника ВЭД крайним

Тяжелые времена в российской экономике заставляют выскребать деньги для бюджета из всех возможных уголков и заначек. Счетная палата активно ищет недочеты в работе ведомств, которые могли привести к недополучению казной денег, но под раздачу попадают предприниматели. Так, по наводке аудиторов Генпрокуратура инициировала проверку в отношении компании «ПрофЦемент-Вектор», импортирующей в Россию сожженную золу, которая может быть и продуктом, и отходом – смотря как к вопросу подойти. Если она отход, то импортер должен бюджету 325 тыс. рублей за каждое разрешение на ввоз, но Росприроднадзор посчитал, что лицензия не требуется коли зола – продукт. На том и погорел.

Росприроднадзор, а вслед за ним и вышестоящее Минприроды, согласился, что ввозимый компанией товар – «Добавка активная минеральная для бетонов и строительных растворов «ЗОЛЕСТ-БЕТ» − является продуктом, а потому не попадает под запреты и ограничения на трансграничное перемещение. Следовательно, разрешение Росприроднадзора на такую операцию не требуется. Соответствующие разъяснения ведомства дали компании в 2014 году, и поскольку законодательство в отношении ввоза данного товара не менялось, ЗАО «ПЦВ» продолжало руководствоваться имеющимися письмами.

«Все упирается в вопрос: что считать отходом, а что считать продуктом, – поясняет ПРОВЭД генеральный директор ЗАО «ПЦВ» Андрей Калачёв. − Только из-за того, что в названии нашего продукта присутствует слово «зола», было принято решение считать его отходом, несмотря на то, что в Федеральном классификаторе отходов, которым, собственно, и должен руководствоваться Росприроднадзор, нашего продукта нет и по всем остальным нормативным актам РФ наш материал считается продуктом, в т. ч. он зарегистрирован в каталоге продукции Росстандарта РФ (каталожный лист продукции под № 010/019396 от 11.12.2013 и № 010/019403 от 24.12.2013). На него имеются все технические условия и патент на использование. Кроме того, продукт поставляется без единой рекламации в целях изготовления стройматериалов (бетон и сухие смеси) уже в течение 7 лет на территорию всей страны».

Счетная палата, проверив исполнение бюджета, решила, что Росприроднадзор должен был собрать для казны деньги там, где это было возможно. Аудиторы благодаря ФТС выяснили, что за последний год неоднозначная зола была ввезена в Россию 143 раза, а бюджет из-за решения Росприроднадзора потерял, страшно подумать, 46,5 млн рублей. Счетная палата попросила Генпрокуратуру провести надзорные мероприятия и дать оценку законности действий должностных лиц Минприроды, Росприроднадзора и ФТС, а также проверить «ПрофЦемент-Вектор». В конце 2015 года из Минприроды ушёл замминистра Ринат Гизатулин, курировавший работу Росприроднадзора. Разъяснения из Минприроды в адрес «ПЦВ» поступали как раз за его подписью. Теперь с него взятки гладки, а вот с «ПЦВ», раз уж оно на плаву, спросят.

Генеральный директор «Экспертного консалтинга» Дмитрий Лутченко поясняет, что проверяющим органам гораздо проще предъявить претензии к учВЭДу, нежели к контролирующему органу:

«Исходя из представленных документов видно, что причиной возникновения данной ситуации явилась проверка Счетной платой деятельности Роспироднадзора в части выдачи лицензий и разрешений, по результатам которой выявлено недополучение бюджетом РФ некоторой суммы денежных средств. Товар, ввозимый участником ВЭД, был введен в оборот в полном в соответствии с требованиями закона, регламентирующим порядок получения необходимой разрешительной документации с соответствующим обращением за разрешением в уполномоченный государственный орган, т. е. в Росприроднадзор. В этом случае участник ВЭД проявил максимальную степень заботливости и осмотрительности при ввозе на территорию ТС данного товара. Поэтому претензии по вводу в оборот этого товара должны быть адресованы кому угодно, только не участнику ВЭД. Вместе с тем, реальность такова, что государству проще привлечь к ответственности участника ВЭД, чем разобраться в своей сложной иерархии государственных органов в части персональной ответственности».

Прокуратура тем временем изучает работу ЗАО «ПЦВ». «В данный момент проверки идут очень активно, − говорит Андрей Калачёв. − Прокуратура старается разобраться. Мы с готовностью идем навстречу, активно взаимодействуем с ней и предоставляем все необходимые документы».

В СЗТП подтвердили, что проверки ведутся по заданию Генеральной прокуратуры, но о том, будет ли осуществлена проверка работы Росприроднадзора, неизвестно, как федеральный орган власти он находится вне поля зрения СЗТП. «Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западное таможенное управление направлена информация о необходимости усиления таможенного контроля при трансграничном перемещении отходов», − добавили в СЗТП.

«ПрофЦемент-Вектор» готов отстаивать свои права в суде.

«Мы намерены решать проблему через тесное взаимодействие с прокуратурой и направлением иска в суд на Росприроднадзор за действия государственных органов, препятствующие законной деятельности юридического лица, а также направлением жалоб в прокуратуру и Контрольно-ревизионное управление Президента РФ», − сказал Андрей Калачёв.

Увы, тот факт, что вы действовали в строгом соответствии с законом, не гарантирует неприкосновенности вам и вашим деньгам в дальнейшем.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы