Экономика

О бедных американцах и зарвавшихся россиянах

Опубликованный на ПРОВЭД авторский блог "О заевшихся россиянах и бедных американцах" вызвал определенный общественный резонанс и ряд негативных комментариев. В целях соблюдения баланса мнений, мы публикуем ответный материал, присланный в редакцию.

Многих из нас задел крайне сомнительный и неуместный блог  «О заевшихся  россиянах и бедных американцах». Вот в среде зарвавшейся демшизы принято смеяться над присказкой Дмитрия Киселева «Хватит мямлить. Пора называть вещи своими именами». А ведь хороший же принцип. Мы всей страной лет пятнадцать играли во всевозможную «политкорректность» и «свободу слова». На практике это привело к неслыханному разгулу лжи и поношения собственной страны. Действительно, хватит мямлить. Давайте говорить откровенно, автор текста «о заевшихся россиянах» - ненавидит Россию. И мы не должны стесняться указать ему на это.

Как это часто получается у людей такого типа, Америка хороша своим богатством, а русские – жалкие убожества, так как не могут позволить себе яхты и виллы. «Разница, опять же, в том, что натужное американское житие от звонка до звонка проходит не в убитой панельной двушке, доставшейся по наследству от бабушки». Автору невдомек, что и в «убитой панельной двушке» можно жить счастливо, если эта двушка – у тебя на Родине.

potrebО заевшихся россиянах и бедных американцах

Природа русского человека такова, что ни материальные ценности, ни либеральные свободы ему не нужны, так как он не видит в них высшего смысла. Для русского человека смысл жизни не может заключаться в зарплате в 10 тысяч долларов или яхте. Смысл жизни можно найти только в чем-то большем, чем ты сам. Можно ли представить, что Достоевский, Суворов или Александр Невский считали бы высшей целью жизни яхты и виллы? Наша главная потребность – в том, что большевики называли коллективизмом, а православные - соборностью. А в чем конкретно выражается эта всеохватная и присущая только русским потребность - в строительстве коммунизма или служению Господу – неважно. Важно делать это сообща и не думать в процессе о том, как бы набить карманы. 

Удивляет не то, что автор этого не понимает, ослепленных блеском золотого тельца в нашей стране хватает. Удивительно, насколько саморазоблачительным является сам текст. Одна из основных мыслей в нем: «американцы как сыр в масле катаются и еще и ноют». А мы – да, скромно живем и не ноем. И что – разве это не более достойная позиция? Ведь нытье американского среднего класса как раз и показывает, что это самое «потреблядство» не приносит счастья. У тебя есть яхта – будешь страдать от того, что у соседа их две и более дорогие. Над «духовными скрепами» принято мерзко хихикать, но разве не духовность скрепляет нас и удерживает от этого самого ненасытного «потреблядства»?

 Если господину Заревину так нравится Америка – почему он до сих пор не там? Никто ведь не держит. Чемодан – вокзал - Вашингтон. На самом деле такие люди понимают, что в Америке их никто не ждёт.

Автор, похоже, завидует богатству жителей безвестного городка Гиг Харбор в штате Вашингтон. В действительности, несмотря на вызывающе обеспеченный образ жизни ам6ериканцев, эта нация достойна сострадания. И речь даже не о бесконечных терактах и беспорядках на почве расизма и социального расслоения. Госдолг США – 18 трлн долларов, и он непрерывно растет. Все эти триста с лишним миллионов человек живут в долг. Их экономика похожа на гигантскую финансовую пирамиду, основанную на печатании не обеспеченных реальными товарами долларов. И однажды эта пирамида обязательно рухнет. В России народ живет скромно, но зато у нас минимальный госдолг. Кто знает, не позавидуют ли нищие и голодные американцы будущего, сидящие на обломках своих некогда роскошных яхт, нашим «убитым панельным двушкам»?

Ближе к концу текста автор ни к селу ни к городу вворачивает расплывчатый пассаж про растительное масло. Действительно, цены на него стали выше. И пусть даже Россия зависит от импорта посевного материала. Но главная сила людей типа Заревина как раз и заключается в том, как мастерски они выискивают недостатки родной страны и не замечают достоинства. А то, что Россия занимает первое место в мире по посевам этого самого подсолнечника – это не важно? А что мы на первом месте в мире по экспорту пшеницы – это ерунда?

Но самое гнусное, что есть в тексте – это намеки на Крым. «Волшебный полуостров сделал нас не богаче, а беднее» - это что значит? Воссоединение полуострова с Родиной было самым радостным событием за многие годы. И разве можно измерять значение произошедшего деньгами? Или кто-то еще считает, что временные экономические трудности могут быть важнее, чем волеизъявление русского народа? 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы