Таможня

Нововведения при ввозе радиоэлектронных средств на территорию России в 2016 году

С января 2016 г. начали действовать новые правила оформления документов на импорт ввозимых в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, изменились и условия сдачи отчетности. В связи с этим процедура ввоза РЭС стала еще сложнее.

Сегодня импорт такой продукции находится под контролем сразу трех организаций:

  • Минпромторга РФ;
  • Роскомнадзора;
  • Радиочастотного центра ЦФО и его филиалов.

Согласно установленным нормам, импортеры перед ввозом в Россию РЭС обязаны предоставить каждому из этих ведомств сведения о технических характеристиках ввозимых ими товаров, об их стоимости, а также о наличии в радиоэлектронных устройствах криптографических (шифровальных) элементов. Кроме того, в скором времени в обязательном порядке потребуется проведение испытаний для каждой модели ввозимого товара.

В результате вся эта бюрократическая волокита вместе с необходимостью ежегодно предоставлять отчет по ввезенной продукции создает определенного рода сложности для ведения бизнеса в данном направлении. Ведь принятые нововведения существенно тормозят саму процедуру ввоза РЭС, создавая для импортеров проблемы не только организационного характера, но порой и финансового. Стремясь ускорить процесс оформления необходимой документации, они вынуждены обращаться к услугам посредников (в консалтинговые фирмы). Это, в свою очередь, заставляет импортеров нести дополнительные расходы, и как следствие, увеличивать конечную стоимость импортной продукции.

Георгий Войлочкин, представитель компании Минпромтест, одной из консалтинговых компаний, специализирующихся на предоставлении подобных услуг, прокомментировал эту ситуацию. С его слов, каждый год импортеры сталкиваются с рядом новых проблем, связанных с ввозом радиоэлектронных устройств на территорию РФ. Он сообщил о том, что импортеры все чаще обращаются к ним в компанию за помощью в оформлении документации. И связано это, по-видимому, с тем, что до сих пор полномочия Радиочастотного центра и Роскомнадзора не определены. На сегодня неизвестно, кто именно будет контролировать импорт данной продукции.

Представитель Минпромтеста пояснил, что для получения разрешения на ввоз РЭС сегодня необходимо оформить три обязательных документа:

  • заключение РЧЦ (оно выдается после проведения испытаний продукции);
  • выписку из реестра Роскомнадзора (запрос на получение этого документа подаётся только при наличии заключения РЧЦ);
  • лицензию Минпромторга (это итоговый документ, по которому импортер сдаёт отчетность).

Что еще могут придумать контролирующие органы завтра, пока неизвестно.

 
 
Партнеры:
Похожие материалы