Таможня

В поддержку российских производителей соков

Российская сторона направила в ЕЭК предложение снизить ставку таможенной пошлины на фруктовое пюре (в частности абрикосового, грушевого, персикового) с 10 % до 0 %. «Данная мера таможенно-тарифного регулирования направлена на поддержку производителей соковой продукции», - говорится в пояснениях к документу.

Инициативу о продлении режима обнуления в  Министерство экономического развития Российской Федерации направил Российский союз производителей соков (РСПС).

Президент РСПС Наталья Иванова пояснила ПРОВЭДу, что концентрированные пюре из фруктов, которые не произрастают (или произрастают в недостаточных для промпереработки объёмах) в России, таких как персики, абрикосы, бананы, груши, манго и другие, занимают важное место при определении ассортимента и себестоимости выпускаемой соковой продукции.

«Это сырье используется для производства соков и сокосодержащих напитков с мякотью, нектаров, в том числе для соковой продукции, предназначенной для детского питания. Из данного вида пюре выпускают популярную в настоящее время в России соковую продукцию с мультифруктовым вкусом», - рассказала Наталья Иванова. 

sokkkii 

По информации РСПС, в 2015 году в России было произведено на 12% меньше соков, чем в году предшествующем. 

«Несмотря на снижение покупательной способности и перераспределение приоритетов в потребительской корзине, большинство потребителей не отказались от покупки соковой продукции, но сократили ее частоту», - комментирует ситуацию Наталья Иванова.

При этом режим действия нулевой таможенной пошлины в отношении концентрированных пюре из указанного сырья уже устанавливался в 2013 году и действовал в течение двух лет. Российская сторона уверена, что очередное введение данной меры сроком ещё на 2 года приведёт к снижению стоимости сырья, используемого в производстве соков, за счёт чего существенно вырастет конкурентоспособность отечественных производителей соковой продукции.

Документ вынесен на общественные обсуждения до 7 апреля на правовом портале ЕЭК.

 

 

 
Партнеры:
Похожие материалы