Политика

Бородатые тортомёты с оптическими прицелами

Это могло бы быть смешно, но уже не до смеха. Неизвестные в центре Москвы напали на председателя партии «ПАРНАСа» Михаила Касьянова. В  ресторан, в котором он находился, ворвались около 10 человек. Они бросили в Касьянова торт, выкрикивая угрозы, а потом скрылись на нескольких автомобилях. Экс-премьер уже написал заявление в полицию. Одни издания прямо говорят, что нападавшие были чеченцами, другие – осторожничают или считают национальную составляющую конфликта неважной. 

Тортометание – давняя и относительно невинная проказа. Кондитерские изделия сладкие и безобидные, а ведь в политиков и звезд запускают еще и тухлыми овощами, ботинками, фекалиями, чем угодно вплоть до серной кислоты. То есть Касьянову еще повезло.

Отдельное удовольствие может доставить анализ заголовков СМИ по этому поводу. Независимые издания сделали акцент на самом факте нападения, а прокремлевские – на использованном для этого потешном «орудии». Дескать, в него шутки ради тортик кинули, а он ябедничать в полицию пошел, неженка какой.  Особенно отличилась газета «Общественный контроль», которая вынесла в заголовок, что Касьянова «избили тортом». Такая риторика  позволяет придать оппозиционеру самое губительное для карьеры политика свойство – комичность. А заодно отвлечь от подлинного масштаба происходящего.

Те, кто пытается свести происходящее к детским шалостям, разумеется, не напоминают о предыстории конфликта. Меньше года назад был убит однопартиец Касьянова Борис Немцов. С конца января Рамзан Кадыров непрерывно обвиняет внесистемную оппозицию в государственной измене и публикует неслыханные по своей дерзости фотографии. Он очень упорен, и когда администрация Instagram удалила фото «Касьянов под прицелом», Кадыров опубликовал уже свою фотографию с винтовкой в руках. Подпись оставил ту же: «кто не понял, тот поймет». И действительно, все поняли. Такую откровенную угрозу бывшему второму лицу в государстве вообще можно «не заметить», только если вы работаете на государственном телевидении. 

Есть множество версий того, что задумали в Чечне, и куда все это ведет. Разумеется, сейчас будут еще громче слышны голоса, уверяющие, что угрозы никакой и нет. Дескать, когда чеченцы серьезно настроены, они не угрожают, а действуют.  А раз уже столько времени угрожают, а все еще не убили, значит ничего страшного. Вон, смельчак Илья Яшин вообще уехал в Грозный и оттуда рассказывает о том, как народу в Чечне плохо живется. И все еще жив. А раз тортами начали кидаться, то и вовсе все хорошо, бородатые озорники побесятся и успокоятся. Кто знает, может, фотографии Кадырова как раз про это? Может, это чтобы тортом в Касьянова кинуть, в него из оптического прицела целились? Тоже шутка такая многоходовая.

 Но Кадыров занят не только угрозами расправы с инакомыслящими. Он еще и рассказывает федеральным каналам, что чеченские спецназовцы на территории Сирии создали «агентурную сеть» прямо внутри ИГИЛ (запрещена в России). Комментируя это, пресс-секретарь Путина Песков робко посоветовал в этих вопросах прислушиваться не к Кадырову, а к МИД. А в пресс-службе главы Чечни уточнили, что агентурную сеть в Сирии, оказывается, создали добровольцы, а не кадровые военные. Как патриоты Новороссии, только чеченцы, а не русские, и в Сирии, а не на Украине.      

Одну из самых мрачных интерпретаций «чеченского феномена» продвигает борец с коррупцией Алексей Навальный.  Он убежден, что и звучащие угрозы, и уже свершившиеся расправы над оппозиционерами прямо инспирированы Кремлем для запугивания оппозиции.  Дескать, там только имитируют недовольство действиями Кадырова, а на самом деле он находится под полным контролем федеральных властей и лишь притворяется агрессивным самодуром. Но странные и явно невыгодные Кремлю заявления чеченского лидера подрывают эту версию. Зачем Москве региональный политик, демонстрирующий свою независимость в вопросах войны и мира? Чтобы выглядеть глупо и беспомощно?

Мы пытаемся понять, в чем заключается тайный план Кадырова. А что если плана и нет? Что, если в «крестовом походе» Чечни против оппозиции нет никакой логики? Что если до зубов вооруженное чеченское руководство не притворяется непоследовательным и инфантильным, а действительно не знает, чего добивается? Ответы на все эти вопросы мы сможем получить, если все скрытые конфликты вспыхнут в полную силу.

И тогда киданием тортов, к сожалению, дело не ограничится. 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы