Общество

Как в Севастополе получали российские паспорта: откровения сотрудника УФМС

После присоединения Крыма к России жители полуострова ринулись в местные управления миграционной службы за новыми паспортами. Сотрудник управления ФМС по Севастополю на условиях анонимности рассказал «Провэду», через какой ад пришлось пройти горожанам, чтобы получить заветный документ, сколько жители Донбасса давали денег, чтобы стать россиянами в Севастополе, и чего сейчас боятся сотрудники местного УФМС.

Первые севастопольцы, ставшие россиянами

До того, как Крым стал российским, нынешнее управление ФМС называлось ОВИРом. При Украине мы относились к МВД. Мы не делали внутренние паспорта - только заграничные. Внутренние делали в районных отделениях милиции.

За год до прихода России начальник нашего УМВД по городу Севастополю Олег Козюра получил генеральский чин и ушел на пенсию. Но вскоре в Киеве (мы всегда подчинялись напрямую Киеву) было принято решение о создании управления миграционной службы и в Севастополе – до этого она была только в Симферополе. Козюру назначили начальником центрального управления по городу. Помимо этого управления в городе существует ещё четыре районных.

Когда Севастополь вошел в состав России, мы все написали заявление об увольнении из ФМС Украины. А потом всех тех же сотрудников наняли на работу уже в миграционную службу другой страны – России. Все работники остались на своих местах. По крайней мере, в самом начале.

Уже 19 марта 2014 года к нам приехали несколько сотрудников УФМС по Краснодару. У всех работников нашего управления собрали необходимые документы, и в течение двух дней, пока остальной народ не понял, в чем дело, нам сделали паспорта граждан России. Максимум – за неделю. Эти документы делали в Краснодаре. В этих паспортах в графе «Кем выдан» написано «Федеральной миграционной службой». Мы были самыми первыми жителями Севастополя, кто получил российские паспорта. После этого паспорта начали делать нашим родственникам, знакомым.

Через месяц у нашего управления стояли гигантские толпы желающих получить паспорт гражданина РФ. Все приходили в наш ОВИР, потому что других точек ещё не было. Вначале там работали люди из Краснодара – наши ещё не знали, что и как делать. Работали сменами по четыре человека с девяти до шести каждый день, кроме субботы и воскресенья. Одни отработали неделю, на смену им приезжали новые люди.

Российское гражданство за взятку

Наши сотрудники научились делать российские паспорта только в мае. Тогда мы переехали в новое здание, которое раньше занимало отделение РНКБ. Если раньше мы сидели в помещении площадью в двести квадратных метров, то теперь это уже две тысячи. В июне нам привезли необходимое оборудование, на помощь к нам приезжали уже сотрудники со всей России: и Ростов-на-Дону, и Томск, и Омск, и Тамбов. Эти люди жили в гостинице «Крым». По всему городу открылись пункты приема документов: в Доме офицеров, в воинских частях. Это делалось, чтобы снять нагрузку с центрального и районных управлений.

Люди записывались в очереди вперед на три месяца. Списки были на несколько тысяч человек. Люди стояли в очередях круглосуточно. Самая большая нагрузка была летом, когда стали возвращаться в город те, кто работают или в других городах, или в других странах. Приходили и те граждане Украины, кто не был прописан в Севастополе, но постоянно здесь жил. Эти люди должны были доказать в суде, что живут здесь уже долгое время. Доказательством могло стать официальное трудоустройство в Севастополе или подтверждение двух соседей долголетнего проживания, чеки об оплате.

Под этот шумок к нам полез Донецк и Луганск. Этих людей было очень много. В первое лето был просто ужас. Они предлагали за деньги получить нужное им решение суда. Фигурировали суммы в районе $500. Чтобы поскорее сделать российский паспорт, инспекторы брали от одной до пяти тысяч рублей. За те же пять тысяч иногда делали и тем, у кого не было прописки в Севастополе.

Граждан было очень много, и чтобы они не выламывали двери, нам на подмогу для охраны присылали ребят из народного ополчения. И вот этих охранников увольняли каждую неделю – за взятки. Они брали кучу денег. Те, кто стоял в очереди, знал расценки: пятьсот-тысяча рублей, чтобы просто пройти в помещение управления.

Позже к управлению выстроились уже две очереди: на подачу документов и на получение паспорта. Зимой 2014-2015 годов очереди доходили до 500 метров, их плотность была по пять человек. Люди дежурили по ночам. Люди как будто обезумели, озверели. А сколько беременных подходило и просило поскорее выдать паспорт, но их никто не пропускал! Старенькие бабушки приходили, казалось, что для них получить паспорт было чуть ли не последним желанием в жизни: я завтра умру – сделайте мне сегодня паспорт.

И если все эти люди могли дойти до управления, то были и те, которых мы называли «лежачие»: старики, которые просто не могли ходить. Им же тоже нужны паспорта. Мы просили, чтобы их родственники или хоть кто-то принес за них необходимые документы. Если у этих людей не было свидетельства о рождении, мы использовали данные украинского паспорта. У нас был специальный сотрудник, который принимал документы на «лежачих». Потом же нужно было развезти им готовые паспорта. Нам для этого выделили специальную машину, давали ребят из ополчения в помощь. Если честно, то нам помогал весь город: было очень много волонтеров. Когда мы привозили документ, гражданин должен был самостоятельно расписаться в паспорте и в форме о его получении – никакие родственники не имеют права за них это сделать. И вот рядом с этими бабушками и дедушками сидят их дети и умоляют расписаться, а те уже не всегда могут. Наше руководство было категоричным: «Как хотите – чтобы расписались именно получатели гражданства, пусть хоть закорючку ставят. Мало ли что случится потом». Нас гоняли по этому поводу очень серьезно.

Всех уволить, принимать обратно только с российским паспортом

На городских предприятиях тоже всех уволили, как это было и с нами, но официально трудоустраивали теперь только тех, у кого был российский паспорт. Как говорили люди, руководство им не платило до тех пор, пока у них не появлялся паспорт.

В сотрудники УФМС в Краснодаре работали в три смены. Они только и делали, что печатали паспорта для Крыма. Третья смена – ночная. И сколько же было граждан, которые приходили с жалобами на ошибки в паспорте! Дата рождения не та, ошибки в фамилиях, перепутанные имена, отчества.

Мы видели такое отчаяние! Люди и орали на нас, и бросались. Начальство давало указания не реагировать ни на что. А ведь приходили и крутые авторитеты, и попы. Эти, конечно, сразу шли к начальству. А уже их брат-сват-кум шли к нам. Наши мобильные телефоны не замолкали круглосуточно – люди откуда-то доставали наши номера.

Поток людей иссяк к апрелю 2015 года. По большей части граждане уже ходили по судам, добиваясь подтверждения своего постоянного проживания в Севастополе. Они приходят до сих пор. Если жителей в Севастополе около 380 тысяч человек, то, наверное, почти столько же граждан Украины добиваются получения российского гражданства как постоянные жители нашего города без местной прописки.

Сейчас у нас тишь и благодать. Всеми документами по внутренним паспортам занимаются районные управления, а мы выдаём загранпаспорта. Мы начали их выдавать в середине осени 2014 года. Но тогда это всё было по-тихому, только для своих. До конца 2014 года сотрудникам УФМС и их ближайшим родственникам выдавали бесплатно. Граждане стали массово получать эти документы с 2015 года с госпошлиной в 3,5 тысячи рублей.

В сентябре все сотрудники нашего управления получили уведомление о том, что оно будет присоединено к УФМС по Республике Крым. Объединение должно произойти уже в этом году. Снова всем предлагают уволиться по собственному желанию. Но теперь уже нам никто не гарантирует, что на работу в новую структуру примут всех. Начальник миграционной службы города Олег Козюра уволился по собственному желанию в августе 2015 года.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы