Экономика

Опасения и надежды бизнесменов в Крыму

Я ехала в Симферополь говорить о том, как представители малого и среднего бизнеса видят дальнейшее своё существование. На подлете к аэропорту пашни сменились стоянкой из полусотни военных машин, в которых обычно перевозят личный состав, затем аэродромом с российскими военными самолётами, потом виноградниками и взлётно-посадочной полосой.

 

Город выдавал своё волнение распускающимися бутонами плодовых деревьев, поведением котов, агитирующими за вступление в Россию баннерами вдоль дорог, российскими казаками на центральной площади. В остальном Симферополь и его жители были приветливы и спокойны. Как человек из России, я сразу отметила, что дороги тут в ухабах, разбиты, застройка без соответствия хоть какому-то направлению и историческому архитектурному стилю города, недорогая и невысокая при этом.

Ограничиться только экономической тематикой в разговорах с предпринимателями совсем не получалось. Объединяла всех тревога от неизвестности того, с чем придётся столкнуться после референдума, а ещё уверенность в том, что Крым станет частью России. Только одни считали, что это вопрос, который уже решили без них, а другие, что они завтра пойдут на референдум и решат этот вопрос.

- Я, может быть, как предприниматель, больше остальных сейчас пострадаю от этой ситуации, - говорит бизнесмен Сергей, но я однозначно за присоединение Крыма к России.

С Сергеем, совладельцем симферопольского завода, выпускающего пневмооборудование,  мы встретились в Воронцовском парке. Он пришёл с женой и двумя сыновьями на встречу со мной и своим другом, который тоже занимается бизнесом.

- В основном, наши крымские бизнесмены занимаются реализацией товаров и оказанием услуг здесь, у нас в Крыму, у меня наоборот. Я произвожу здесь (в Крыму – прим. авт.), а вывожу в Украину. Поэтому на данный момент я больше потеряю, потому что будет таможня. Но это временно. Сложно будет, пока организационные вопросы будут решаться. А потом надо будет просто бороться за российский рынок», - так Сергей видит будущее.

Однако, по словам Сергея, 70% выпускаемого на его предприятии оборудования и так поставляется в Россию. Используют его, в основном, в машиностроении.

Ещё у Сергея есть бизнес по выполнению строительных работ, связанных с термо-, гидроизоляцией, для предприятий средних промышленных масштабов, он понимает, что надо будет налаживать внешне-экономическую деятельность, называет это «лишней головной болью», но хочет, чтоб Крым был частью России. При этом Сергей говорит, что не для всех бизнесменов это также легко.

- Я за всех говорить не могу. Многие в раздумьях, в неопределённости… Но глядя на то, что творится, с Украиной, куда новое правительство ведёт страну, будущего мы там не видим, - говорит Сергей.

- А почему вы не хотите выходить на европейский рынок, что плохого в зоне свободной торговли с ЕС?

- Нас там не ждут. У нашего товара есть все сертификаты, подтверждающие соответствие международным стандартам, я участвовал в выставках, представлял оборудование, Итальянцы, немцы говорят: давайте мы вам будем комплектующие поставлять, вы у себя собирайте и напрямую в Россию отправляйте, а у нас рынки заняты, - рассказывает Сергей.

В беседу вступает Вадим, друг Сергея, владелец строительного бизнеса и логистической компании. Он житель Севастополя, но ведёт свой бизнес не в России и не в Украине, в Молдавии. При этом он не видит иного варианта существования Крыма, кроме как в составе России.

- Европа не видит нас как партнёра и никогда не видела. Сырьё – пожалуйста, дешёвую рабочую силу – пожалуйста, но не так, чтобы быть равноправными партнёрами, - высказывает он своё мнение.

- В основном я с тобой согласен, сильные мы им там не нужны, - поддерживает коллегу Сергей. – Оттуда сюда продавать их товары – да, а от нас они только зерно и сельхозпродукцию берут.

Но основные препятствия для развития бизнеса, считает Сергей, создавались властями Украины, как при Ющенко, так и при Януковиче.

- У меня такое ощущение, что всё делалось сознательно только для того, чтобы задавить средний и малый бизнес. Налогами, всевозможными законами не давать работать людям. Крупным предприятиям тяжело, а если говорить про мелкий и средний бизнес – это на грани выживания просто, - считает Сергей.

- Скажите, а вы знаете, какие условия для ведения бизнеса в России, вы уже изучили налоговое законодательство?

- Да, я уже начинаю заниматься этим вопросом. Мой бухгалтер уже разбирается с законодательством. Но навскидку в России законодательство проще, - отвечает Сергей.

Неподписание соглашения о зоне свободной торговли стало, по мнению моих собеседников, поводом для революции, но причиной было недовольство коррумпированностью власти.

- Когда народ пошёл против той существующей власти, - говорит Вадим, – изначально я поддерживал Майдан. И из Крыма ездили на Майдан люди, которые потеряли свой бизнес. Но когда к власти подобрались националисты, то Крым отреагировал так, как отреагировал.

Страхи малого бизнеса

У Светланы с мужем в Крыму два магазина крепёжных систем. На встречу она пришла с сыном лет пяти – Славиком. В глазах Светы явно читалось волнение, может, потому что она женщина и ей по природе свойственно проявлять повышенную эмоциональность. А может быть, потому что её бизнес совсем невелик и он больше нуждается в защите и при этом он полностью зависим от импорта.

«Мы торгуем польскими и немецкими брендами, которые производятся в Китае. Товар в основном шел через порт Одессы. Но теперь, видимо, будет заходить в наш порт. Крупнейший наш поставщик находится в Москве, но товары к нам поставляет через Киев», - рассказывает Светлана.

Она не знает, как точно повлияет перемена принадлежности Крыма на их семейный бизнес, но она считает, что в России законодательство, регулирующее финансовую и налоговую сферу, сложнее.

«Но вообще меня ничто не страшит, лишь бы был мир на земле», - заявляет в конце концов Светлана.

Нам татарам не всё равно

Встречу с авторитетными бизнесменами – представителями крымских татар «уровня бригадиров» мне назначили в автосервисном центре, там же можно было купить или заказать офисное кресло, в офисе-торговом зале их стояло десятка четыре. Я села на не самый дорогой, пока ожидала обещанного мне влиятельного человека по имени Хари, разговорилась с двумя русскими, как мне потом представили, партнёрами бизнесмена.

- Пугает, что в России надо будет кланяться царю и говорить, вот царь, только он знает истину, - делится явно тем, что его распирает Дмитрий (имя изменено – авт.). – Но Януковича гнать надо было. А Россия воспользовалась ситуацией. На самом деле всё неоднозначно».

По ходу разговора стало ясно, что большая доля неоднозначности в том, что эти люди хорошо знают главу правительства Крыма Сергея Аксёнова, историю его, так скажем, становления.

К Дмитрию подошел работник сервиса и сказал: «Ваш икс шестой готов». Дмитрий вышел, отогнал машину и вернулся.

«Мы не сомневаемся, что Крым войдёт в состав России, но проголосуют в основном те, кто ждут от России денег, пенсий или чего-то ещё. Но это люди, у которых нет позиции», - продолжил разговор Дмитрий, утверждая, что Крым станет головной болью России

Позиция Дмитрия в том, что он не против присоединения к России, но доверия к людям у власти нет, а оттого есть опасение, что в Крыму и в России лучше не станет.

- Мнение моих партнёров слышали? – вошёл господин Хари, - Так вот, мнения у нас разные, но мы друг друга любим и уважаем.

С Хари был ещё один компаньон Рустем. Значение этих людей, как бизнесменов, мне поясняли, не только рассказывая, что люди торговали топливом для предприятий, владеют автосервисом, но и тем, что «донецкие» неправовым путём завладели их строительным бизнесом. Хари был самым старшим из представителей бизнеса, с которыми мне довелось поговорить в Крыму, ему 54 года. Говорили долго, потому что для того, чтобы понимать, что происходит в Крыму, оказалось не лишним знать, кто чей родственник, как устроено самоуправление татар и прочие вещи. Во время беседы телефон Хари звонил несколько раз песней «Океана Эльзи».

Вопросы бизнеса для Хари стоят не острее политических. Он не сомневается, что в любом случае будет работать, потому что у них, татар «есть цель». Как не сомневается и в том, что Крым мог бы быть вообще суверенным государством. Собственно, это и есть цель. По мнению представителей татарского народа, было бы правильно и справедливо включить третий вопрос в референдум. О самостоятельности Крыма.

«Мы выживем, пахать будем днём и ночью. Возьмите пример Турции. За несколько лет государство смогло стать процветающим», - считает Хари.

Рустем же говорил параллельно, вспоминал всё, и Россию, которую даже не мы, а задолго до нас потеряли, и что Крым был татарской республикой с латинским алфавитом, и депортацию, и репатриацию, и как сложно было завоёвывать авторитет и преодолевать притеснения по национальному признаку.

Страх, эйфория, надежды и амбиции на фоне отсутствия достоверной информации о проблемах бизнеса в России, намерениях политического и экономического характера властей России и Крыма как минимум – оттеснили рациональный подход в оценке ситуации. Крым переживает время эмоций. Ни у кого нет чёткого представления о ближайшем будущем, плана поэтому тоже нет.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы