Экономика

Мировые новости экспорта

Литва в 2015 году почти совсем не поставляла в Россию молоко и мясо, Аргентина отменяет вывозные пошлины на мясо, Иран будет поставлять молочные продукты в Россию.

Литва

В январе – ноябре 2015 года литовский экспорт в РФ сократился на 48,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Департамент статистики Литвы привёл данные о том, что совершенно перестали поставлять в Россию мясо и съедобные субпродукты. При этом сокращение экспорта молока и молочной продукции составило 94,3 %, электромашин и оборудования, а также их частей — 83,5 %, наземных транспортных средств — 76,5 %.

В денежном эквиваленте, по сведениям из того же источника, вывоз сельхозпродукции из Литвы в Россию стал в 3,8 раза меньше, чем годом ранее. Всего в Россию Литва поставила аграрной и животноводческой продукции на 58 млн евро. Совокупный экспорт Литвы в Россию за 11 месяцев упал на 56 %. На Россию в январе – ноябре 2015 года пришлось 13,6 % всего экспорта Литвы, из них 10,1 % экспорта в Россию составляли товары литовского происхождения.

Аргентина

В ближайшее время от аргентинских властей ожидают прекращения применения системы контроля над экспортом сельскохозяйственных товаров в отношении говядины. Ранее, 29 декабря 2015 года, из Реестра экспортных операций (ROEs) уже убрали пшеницу и кукурузу. Об этом сообщил сайт «Новости мясного рынка».

Эта мера стала следствием выполнения предвыборных обещаний недавно избранного президента Маурисио Макри. Свободные экспортные продажи позволят повысить конкурентоспособность мясного рынка Аргентины, что подтверждают эксперты Международной Мясоторговой Ассоциации.

По прогнозам МСХ США, отмена экспортных тарифов на внешние поставки говядины из Аргентины даст вероятность прироста поставок до 280 000 тонн в убойном весе, что станет самым высоким показателем за последние семь лет.

Одним из перспективных рынков рассматривают Россию.

Иран

Молочные продукты из Ирана в Россию будут экспортировать с 20 января 2016 года. О договорённостях между странами сообщил агентству Fars глава комитета по сельскому хозяйству торгово-промышленной палаты Тегерана Каве Заркаран.

Лицензию на экспорт служба ветеринарного надзора Российской Федерации выдала четырём иранским молочным крупным производителям.

Сейчас, по данным иранской стороны, общий объем экспорта иранской молочной продукции оценивается в 670 миллионов долларов. Если данный вид продукции завоюет часть российского рынка, объем экспорта превысит один миллиард долларов.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы