Экономика

Минпромторг планирует запретить турецкий легкопром

Несмотря на нелюбовь к санкционной политике, Кремль с завидным энтузиазмом занимается усовершенствованием собственных ограничительных мер. Например, в Минпромторге сообщили о готовности запретить турецкий легкопром. Ведомство тщательно прорабатывало этот вопрос и пришло к выводу, что запрет российскому рынку не повредит, передает «Российская газета».

Окончательных решений еще нет, но правительство в возможностях политики импортозамещения не сомневается. Замглавы ведомства Виктор Евтухов заявил, что доля товаров турецкой легкой промышленности в России составляет менее 6%. Причем большую часть из этого страна в состоянии заместить.

Накануне президент Владимир Путин внес коррективы в антитурецкие санкции. Согласно президентским поправкам, запреты или ограничения распространяются не только на деятельность турецких компаний, но и на те предприятия, во главе которых стоят граждане Турецкой Республики. Кроме того, президент поручил кабмину перечислить контракты с Анкарой, на которые санкции распространяться не будут. 

Напомним, что Турция уже опередила Украину и США по количеству упоминаний в СМИ в качестве врага России. Если Минпромторг все-таки воплотит дополнительные санкции в жизнь, этот гвоздь в гроб российско-турецких отношений может стать последним. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: