Экономика

Государство изымает деньги со счетов клиентов банков

Масштаб бедствия, который  скрывается от простого народа, становится очевиден тем, кто ближе всех находится к деньгам: наши источники в банковской сфере продолжают рассказывать шокирующие подробности о том, как государство проводит беспрецедентное изъятие денег со счетов клиентов банков страны.

 «С этой недели в ВТБ, Сбербанке, Альфабанке и ряде других самых крупных банков началась тотальная блокировка всех сомнительных счетов», - заявляет наш источник, по информации которого «чёрный список ЦБ», включающий 25 тысяч ИНН организаций, чьи счета находятся под угрозой блокировки, будет ещё пополняться.

Более того, по информации от банковских служащих различных финансовых организаций, поступает информация, что на прошлой неделе прошли увольнения банковского менеджмента – руководителей подразделений и управляющих, заподозренных в знакомстве с организациями, чьи счета есть в списке ЦБ. Как предполагают наши источники, делается это для того, чтобы сотрудники банков не могли предупредить своих клиентов о грядущей заморозке счетов. 

В одном из банков на условиях анонимности нам сообщили, что «сегодня всё без изменений – есть и блокировки, и открытия счетов, но с нового года «комплаенс» (контроль в банковской сфере – прим. ред.) дал команду выявлять не только сомнительные фирмы, но и сотрудников, которые привели в банк «сомнительных» клиентов».

Как нам стало известно, таких сотрудников будут увольнять без «разбора полётов».

Также, по нашей информации, «сомнительные» фирмы выявляются на основе их оценки по целому ряду критериев. Так, например, один из показателей – это «среднеотраслевое соотношение между дебетовым оборотом и уплаченными налогами».

«По данному критерию к любой компании могут возникнуть претензии. В банки Санкт-Петербурга приезжает группа, состоящая из сотрудников Центробанка и МВД. Они находят в банке счета указанных фирм и вынуждают банк принудительно блокировать клиент-банк, а остаток денежных средств с расчётного счёта фирмы переводят на специальный счёт в ЦБ», - рассказал клиент одного из банков в Санкт-Петербурге, где уже во всю идут рейды ЦБ. По имеющимся сведениям, спасти счета не представляется возможным и только за минувшие пятницу и понедельник банки заблокировали более 100 организаций.

В пресс-службе ЦБ факт рассылки по банкам списков подозрительных клиентов подтвердили. «По закону «О Центральном банке» ЦБ вправе запросить у банка дополнительную информацию о клиентах, которые на основании информационных ресурсов ЦБ вызывают подозрения в части совершения операций с запутанным или необычным характером, свидетельствующим об отсутствии очевидного экономического смысла или законной цели», — отмечают там.

Напомним, что в начале декабря Центробанк России дал распоряжение банкам по всей стране провести проверку 25 000 организаций. Цель проверки – выявление любых признаков фиктивных организаций. Некоторые эксперты уже объяснили это отсутствием денег в казне, а никак не желанием навести порядок в банковской сфере. Проверить свою организацию по списку вы можете здесь.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы