Экономика

Центробанк инициировал масштабные банковские проверки

Центробанк России дал распоряжение банкам по всей стране провести проверку 25 000 организаций. Цель проверки – выявление любых признаков фиктивных организаций.

По информации нашего источника в банковской сфере, ЦБ РФ в оперативном порядке принял решение о проведении масштабной банковской проверки. В случае если в рамках проверки будут выявлены хоть какие-то признаки того, что счета принадлежат фиктивным организациям, дана команда такие счета закрывать без суда и следствия. Кроме того, на время проверки банк будет иметь право приостановить обслуживание этих счетов.

В список, который есть в распоряжении ПРОВЭД, внесли 25 тысяч ИНН организаций разных регионов страны.

Как нам рассказал наш источник в одном из петербургских банков, некоторые финансовые учреждения уже начали блокировать счета, и только за один день количество таких заблокированных счетов исчисляется тысячами. При этом, по словам нашего источника, остатки по счетам автоматически становятся недоступными, и уже сейчас у некоторых организаций десятки миллионов выведены из игры. На вопрос, что произойдёт, если в результате проверки со стороны банка будут какие-то претензии, нам ответили, что, скорее всего, все суммы со счетов будут переведены на корреспондентские счета ЦБ РФ, у которого потом и придётся просить возврата сумм, в том числе, и в судебном порядке. 

Вы можете на нашем сайте проверить, есть ли в списках та или иная организация.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы