Общество

Финляндия усложнила правила оформления шенгена

Финское консульство уточнило правила, в соответствии с которыми россияне будут оформлять шенген в 2015 году. Фактически обновленная система сделала клиентов турагентств заложниками «друг друга», пишет РБК. Если хотя бы один человек из группы туристов в назначенный день не явится в визовый центр для сдачи биометрических данных, консульство откажется принимать весь пакет заявлений.

Турфирмы отныне вынуждены подавать в визовый центр документы всей туристической группы единовременно. В одном пакете может быть не более 15 таких заявлений. Визовым центром назначается единый день, когда все ее члены смогут пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев. Если в назначенное время хотя бы один гражданин не явится на биометрическое освидетельствование, в получении виз откажут всей туристической группе.

При этом начальник визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Кари Лехтонен отметил, что необходимость дактилоскопических процедур не должна пойти во вред туристическому потоку из России в Финляндию. «Турагентства обычно заботятся о своих клиентах, поэтому сокращения количества выдаваемых виз в финском консульстве не ожидают», - подчеркнул консул.

 
Партнеры: