Общество

С 14 сентября в России начнет действовать новая визовая информационная система ЕС

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас рассказал, что с 14 сентября в России начнет работу новая информационная система шенгенских виз, пишет ТАСС. Она поможет добросовестным туристам получать многократные визы в короткие сроки. Инновационные центры откроются на всей территории страны: в 60 консульствах и 350 визовых центрах.

Для того, чтобы оказаться в обновленной базе, россиянам помимо прочих документов придется сдать отпечатки 10 пальцев и цифровую фотографию. Данные будут храниться в базе порядка 5 лет: заявителю не придется посещать визовый центр еще раз, чтобы получить очередное разрешение на въезд. Все данные, необходимые для одобрения шенгена, уже будут в распоряжении генконсульств.

Россия, по словам Ушацкаса, лидирует по количеству визовых запросов: только за прошлый год россиянам выдали около 6 млн виз. «Мы заинтересованы в туристах из России независимо от санкций», - утверждает глава представительства ЕС. Отметил Ушацкас и то, что в работе информационной системы на первых порах могут возникнуть сбои, затрудняющие выдачу документов. Но и это, по словам Ушацкаса, исключительно технический вопрос, не касающийся санкций. 

 
Партнеры: