Общество

Портрет безработного из мегаполиса

Каков портрет современного безработного? По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в Северной столице типичный безработный – это женщина лет 30-35, по собственному желанию уволившаяся с предприятия, на котором проработала простым служащим порядка 1-4 месяцев. Портрет тех, кто ищет работу в городе на Неве, немного отличается: обычно это люди в возрасте 26-35 лет, при этом женщины и мужчины здесь разделились поровну, в большинстве случаев опыт соискателей превышает шесть лет.

По данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, к июню 2105 года число зарегистрированных безработных составило 12958 человек, тогда в конце июня 2014 года уровень безработицы составлял 9111 человек: разница почти в 4 тысячи. Половина официальных безработных  – женщины, около 18% - молодежь до 29 лет, чуть более 13% - инвалиды.

Несмотря на эти цифры, по словам председателя комитета Дмитрия Чернейко, ситуация на рынке труда в Санкт-Петербурге относительно стабильная.

- К концу лета эта цифра не увеличится, но к концу года, возможно, будет порядка 15 тысяч безработных. В худшие годы было зарегистрировано порядка 56 тысяч безработных, так что эти колебания не должны вызывать какого-то беспокойства. В городе работает около 3,1 миллиона человек, так что доля зарегистрированных безработных сейчас ничтожно мала, - отмечает он.

Рост безработицы продолжится

По словам специалиста, рынок труда достаточно медленно реагирует на изменения в экономике. Даже если в четвертом квартале текущего года экономическая ситуация в целом улучшится, уровень безработицы все равно будет расти.

- В январе 2016 года будет небольшое снижение по безработице, потому что несколько недель никто не будет работать, к майским праздникам будет рост  - до 16 тысяч безработных, к лету - небольшой спад. Даже если экономика будет расти, уровень безработицы продолжит увеличиваться, поскольку рынок труда так устроен – он отстает на полгода. Критических моментов я не ожидаю, - добавляет председатель комитета.

Гастарбайтеры не испортили статистику

Отчасти сглаживает ситуацию на рынке труда Северной столицы то, что во многих пострадавших из-за кризиса отраслях ранее работали иностранцы. К примеру, было очень много гастарбайтеров в строительной отрасли: сейчас многие стройки остановились, рабочие, потеряв работу, уехали к себе на родину, либо в другие города России. Естественно, в службу занятости по Санкт-Петербургу они не пошли (так как не являются гражданами РФ), следовательно, в статистику не попали.

Что касается петербуржцев, то они активнее стали обращаться за помощью. По словам Дмитрия Чернейко, ежегодно каждый пятый житель города, решив сменить работу или потеряв ее по какой-либо причине, приходит в службу занятости. Эта цифра могла бы быть намного выше, если бы пособия по безработице были бы не такие скромные: сейчас пособия составляют от 850 до 4900 рублей в месяц – в зависимости от стажа работы и средней заработной платы на предыдущем месте. Если бы эта сумма приблизилась хотя бы к минимальной оплате труда, желающих было бы гораздо больше.

По данным комитета, сейчас в городе работают 48% петербуржцев, 23% жителей Ленинградской области и 29% иностранцев, которые устроились легально (в основном это граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Украины), а также жители других регионов РФ.

Спрос превышает предложения

Открытых вакансий в городе по сравнению с прошлым годом стало меньше. Комитет по труду и занятости приводит такие цифры: 74672 вакансий – в 2014 году и 60815 вакансий -  в 2015 году. По данным HeadHunter Северо-Запад, сегодня в Санкт-Петербурге, 32,8 тысячи актуальных вакансий. Эти цифры отличаются, поскольку в комитете работодатели могут бесплатно разместить свои объявления, а в различных рекрутинговых компаниях, как правило, за деньги.

Как сообщает руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Екатерина Скляренко, во втором квартале текущего года на одну вакансию в Санкт-Петербурге приходилось около 11 резюме, тогда как в целом по России – порядка 7 резюме. Основными востребованными специалистами по-прежнему остаются те, кто занимается продажами, имеет отношение к сфере IT, маркетингу, рекламе, строительству, недвижимости и бухгалтерии.

Что касается заработной платы, то номинальная зарплата в Санкт-Петербурге растет: в 2014 году средняя зарплата петербуржцев и гастарбайтеров составила 40196 рублей в месяц, в 2015 году – 44144 рубля. Впрочем, реальная зарплата в связи с обесцениванием рубля и ростом цен все равно уменьшилась.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы