Таможня

Балтийский транзит. Представление продолжается

 Каждый год при неисполнении бюджетного плана на таможне придумывают новые  способы "выжимания денег" из участников ВЭД. Но  никто за это не несет никакой ответственности.


Беспредел на Балтийской таможне продолжаетсяОчередная рабочая неделя на Балтийской таможне пролетела под знаком усиления борьбы за план перечисления денег в бюджет. Причем, способы, выбранные для этого руководством таможни, ничего общего с требованиями президента В.Путина и премьер-министра Д. Медведева об улучшении инвестиционной привлекательности России, не имеют. Это уже с сожалением приходится констатировать.

 

Своего рода дневник развития ситуации ведут на Балтийской таможне участники ВЭД, информируя наше издание о все новых и новых препятствиях, чинимых чиновниками от таможни в борьбе за "золотого тельца".

 

День четвертый.

День, начинавшийся надеждами на сохранение вчерашней тенденции о начале оформления сертификатов хотя бы от 27 ноября,  закончился ничем.

Кто не успел, тот опоздал

До обеда итоги очередного совещания (конечно же в устной форме, на бумаге опять ничего не предъявляется),  подвели черту под полным запретом оформления сертификатов без получения ИТС от ОКТТ. Даже оформление сертификатов от 27 ноября, разрешенных вчера вечером к открытию, было прекращено.  Немногие счастливчики попали в число "успевших"... Те же, кто  пришел оформить их уже сегодня (в пятницу), тот уже не успел.

Возможно,  данное обратное решение вызвано осмыслением абсурдности вчерашней позиции таможни, когда она сама предлагала экспедиторам работу с индексами таможенной стоимости, которые являются исключительно внутренними (формально "секретными") данными самой таможни?

В итоге все владельцы банковских гарантий продолжают ждать ответ ОКТС, каждый день формируя все новые и новые запросы по кодам ТНВЭД для их передачи в ОКТС и получения ИТС.

Официально, но опять устно, разрешено оформление гарантийных сертификатов по нижеперечисленным товарам:

- следующим на Акцизные таможенные посты;

- личные вещи;

- в адрес государственных унитарных предприятий;

- в адрес автосборочных производств;

- судового снабжения иностранных судов;

- с направлением в Казахстан и Белоруссию;

- товарам по классификационным решениям ФТС;

- товарам, следующим в качестве вклада в Уставный капитал.

Все это капля в море по сравнению с объемами товаров, владельцы которых закладывали в свои логистические цепочки именно транзит с Балтийской таможни.

Мясо без изменений, гарантийные сертификаты вообще пока не рассматривается, т.е. остается только таможенный перевозчик.

Во всех остальных случаях либо таможенный перевозчик, либо ожидание ответа ОКТС – на данный момент и то и другое приводит к значительным, если не сказать, колоссальным издержкам грузовладельцев. По различным оценкам, ждут вледельцы гарантий,  суммарный объем которых достигает 200-300 млн. руб.  Получается, что бизнес, направляя эти деньги в работу с пограничной таможней, не только не получает гарантий по корректной работе, но и видит явное противодействие со стороны самой таможни. 

"Наступление" на чужие деньги, которые  Балтийская таможня считает своими, она  начала по всем фронтам. Также усилился таможенный контроль по импорту, увеличив в разы количество досмотров в  ИДК, взвешиваний, взятий проб... Грузовладельцы, как показывает практика последних дней,  и в этом случае не должны обманывать себя. Даже спланировав следующую партию товара в транзите через Балтийскую таможню, они опять получат огромные материальные и временные издержки. И уже следующую партию они повезут через Котку, Ригу, Таллин... 

Видимо, выход участники ВЭД найдут. Только выиграет ли от того государство,  что в краткосрочном порядке Балтийская таможня выполнит свой бюджетный план за 2012 год, а в долгосрочном - своими руками обеспечив работой  порты Прибалтики и Финляндии...

Кто следующий?

В ближайшее время  транзитный поток, конечно, уйдет,  но уже посредством таможенных перевозчиков. Что, начнут прижимать их тоже? Тоже прижимать бизнес, который также открывает банковские гарантии, заявляя себя таможенным перевозчиком и получая Свидетельство? Ответа ждать недолго....

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...