Экономика

Профсоюз угольщиков Донбасса: 2015 год будет сложным

Последние украинские события повлияли на работу производящих предприятий Донбасса, в том числе шахт. Некоторые предрекают их развал, есть даже те, кто говорит о неминуемой экологической катастрофе, которая затронет и Ростовскую область.

О том, как сегодня работают шахтеры в российском и украинском регионах, ПРОВЭД рассказал председатель Гуковского территориального комитета профсоюзов «Росуглепроф» Александр Лозыченко.

- Александр Васильевич, правительство области пытается возродить угольную промышленность, которая находится, мягко говоря, не на должном уровне. Как сейчас работается угольщикам Гуково?

- Круговорот угля в природе как был, так и продолжается – уголь идет как за границу, так и к нам из-за границы (с Украины) – только теперь больше не ж/д, а автотранспортом. Грядет зима, и спрос на него возрос. У нас уголь идет в основном на Новочеркасскую ГРЭС. Пока работаем, но перспективы не очень радужные. По словам собственников, есть небольшие партии перевоза нашего антрацита за границу, например, в Португалию, Испанию. Не станет этих контрактов – НГРЭС заберет все, что здесь добывается.

- Тогда почему перспективы не радужные?

- Нам, шахтам Гуково, изначально не повезло с собственником. На наш взгляд, нынешняя компания Кинг-Коул при той политике, которую она проводит, может вполне может остановить наши предприятия в 2015 году. На других предприятиях с другими собственниками, возможно, шахты и будут развиваться. У нас же из 4 две шахты стоят. Из двух оставшихся  одна останавливается в апреле, вторая в июне следующего года. Если до этого времени не будут подготовлены новые выработки, новые очистные забои, то мы станем без лав. А времени  на это осталось мало. За 2014 год вместо намеченных 5 км прошли только 50 м — это 1% горных выработок. Вся беда в том, что нами руководят люди, которые не знают предмета, они этому не учились. Эти бизнесмены – специалисты в лизинге, в гостиничном бизнесе. Вот и результат.

Если о сегодняшнем дне говорить, то до Нового года доживем, и даже до апреля с углем будем. А вот 2015 год будет сложным. Если не найдутся ресурсы, возможен самый неутешительный результат — закрытие. Как говорится, надеяться нужно на лучшее, а быть готовым к худшему.

- Но вы же не сидите сложа руки?

- Конечно, нет. По предложению профсоюза создана рабочая группа, чтобы отслеживать работу отрасли вместе с властями. Ее возглавляет министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов. Она рассмотрела деятельность всех предприятий, которые входят в компанию Кинг-Коул, составили протоколы по срокам, которые они должны предоставить, по ресурсам.  Нам нельзя пускать на самотек состояние отрасли — людей могут выкинуть в одночасье на улицу, а это 2,5 тысячи горняков. Если умножить на членов их семей, то будет не менее 10 000 человек, которые останутся без средств к существованию.

- Чем-нибудь реальным вам областное правительство помогает?

Да, конечно. В этом году мы впервые под эгидой областных властей подписали трехстороннее соглашение с работодателями, где прописали все социальные гарантии для наших работников. Да и по другим вопросам находим взаимопонимание.

- Я знаю, что вы тесно общаетесь  с украинскими шахтерами. Насколько верна информация о закрытии шахт на Донбассе?

- По соседству с нами многие как работали, так и не прекращали – «Партизан», «Свердловка», «Ровеньки», – у них добыча угля не прекратилась. Если и были какие-то попадания снарядов на территории шахт во время военных действий, то уже все восстановлено. Другое дело – вблизи Донецка, например, шахта «Комсомолец Донбасса». Шикарная шахта, я когда-то на ней был. Так вот, она подверглась серьезным бомбардировкам и сильно пострадала. Но надо рассматривать все индивидуально. У нас тоже во время Великой Отечественной шахты затопили, но как только немцы ушли с Донбасса, через несколько месяцев многие включались в работу. Все зависит от уровня разрушений и от организации восстановительных работ, финансовых вливаний. И еще от того, частная это собственность или государственная.

- Эти украинские шахты, что вы назвали, принадлежат Ринату Ахметову?

- И у нас его шахты работают. Трудно сказать, как будет дальше, многое зависит от того, как он поведет себя по отношению к украинской власти и руководству ДНР и ЛНР, ведь его бизнес находится на их территории. Я слышал высказывания (этих властей) чуть ли не о «национализации». Но факт сегодня один: шахты работают и людям платят зарплату. Если бюджетники не получали от украинской власти деньги с июня, то шахтерам, работающим у Ахметова, переводят их на карточку регулярно. Правда, в Донбассе банкоматы не работают, поэтому, чтобы снять деньги, угольщики ездят к нам через границу — отсюда там семичасовые очереди. 

- Недавно председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что загрязненные радиацией шахтные воды Донбасса могут отравить притоки реки Северский Донец и проникнуть в Ростовскую область.

-  Я такие высказывания отношу к популистским. Мне трудно это комментировать. Он не ученый, и высказывать такие мнения, да еще с трибуны  СМИ, мягко говоря, некорректно. Скорее всего, это не его  инициатива, а позиция профсоюза горняков (НПГ), который он возглавляет. Эти  организации проукраинские, антироссийские, их деятельность по защите интересов трудящихся, ведению переговоров по отраслевым соглашениям не видна, и мы в России о таких профсоюзах не слышим до той поры, пока не начинаются какие-то политические движения.

Подобные высказывания должны делать не такие вот «эксперты» (это все равно, что я начну рассуждать о космонавтике), а специалисты-гидрогеологи. Это наука, есть масса различных факторов, влияющих на развитие событий в ту или иную сторону. Так что оставим кесарю – кесарево.

 

 

 

 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы