Таможня

Таможня: контрабандные деньги будут искать по запаху

В последнее время участились случаи незаконного перемещения наличных средств в крупном размере через границу России. Для большей эффективности к работе подключаются кинологи с собаками. Обоняние четвероногих – это один из инструментов выявления контрабанды, но в нашей стране, в отличие от Европы, собаки пока только работают с наркотиками, оружием и табаком. В ближайшей перспективе – работа и с деньгами.

В пассажирском порту «Морской фасад» в рамках обучающего семинара для специалистов–кинологов таможенных органов СЗФО прошла демонстрация работы кинологов с собаками по поиску наличных средств. Сначала четвероногие показали свое мастерство на деревянных коробах на площадке четвертого терминала, а затем потренировались в здании терминала.

Kinologi 1 1

Kinologi 1 2

Kinologi 1 3

Работа для собак – это игра. Сам процесс обучения и работы построен так, чтобы животное получало удовольствие. Чтобы заинтересовать четвероногих, кинологи приучают их к поощрению. Причем, это не что-то вкусное, а игрушка: после каждой находки собака получает любимый мячик.

Kinologi 1 4

Kinologi 1 6

Kinologi 1 5

«Игрушка вызывает у собаки большой эмоциональный подъем. Много приятных эмоций от того, что она играет с любимым хозяином и с любимой игрушкой, ее при этом еще хвалят. Именно сильные положительные эмоции позволяют собаке быстрее запомнить этот процесс, запомнить запах. Повторение всего этого позволит ее научить чему-то. Природа наделила собаку природным нюхом, но в принципе для выживания ей нужно искать те запахи, ради которых она живет – это еда, продолжение рода – а мы ее учим находить те запахи, которые ей по жизни не нужны. Мы ее просим искать то, что нам надо. Поэтому используем ее интеллектуальные способности через эмоцию, через радость», - рассказывает ПРОВЭД начальник отдела кинологической подготовки кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Светлана Хвостова.

Kinologi 1 7

 

Kinologi 1 27

Kinologi 1 14

Kinologi 1 11

Обоняние у собак уникальное: они по запаху определяют даже объем денег. В багаже у человека могут лежать наличные, но это может быть разрешенная законом сумма – до 10 тысяч долларов. Животные «натасканы» на определенные объемы, поэтому перед каждой сумкой с деньгами останавливаться не будут.

Kinologi 1 12

Kinologi 1 9

Kinologi 1 10

Во время демонстрации кинологи открывали ящики и сумки, на которые реагировали собаки: там лежали спрессованные свертки. Как объяснили сотрудники таможни, это резаные деньги, которые где-то и когда-то были изъяты, а потом таким образом уничтожены. Несмотря на то, что деньги мелко порезаны, запах все равно остался: запах краски, запах бумаги. Вот с такими «шариками» собаки и работают во время обучения.

Kinologi 1 13

Kinologi 1 15

Kinologi 1 16

Объем работы зависит от возможностей каждой собаки, но в среднем питомцы кинологов работают в течение часа, затем нужен перерыв.

После каждой находки все собаки получают свои игрушки. Причем, у кинологов по две игрушки: если вдруг питомец в порыве радости не захочет отдавать игрушку, его можно отвлечь другой. Во время работы на таможенных постах не всегда есть нарушители, но собака не должна работать вхолостую, ей обязательно нужно получить результат, чтобы не терять форму: для таких случаев специалисты что-нибудь придумывают, к примеру, дают потом понюхать сумку с деньгами, чтоб питомец получил желанное вознаграждение.

Kinologi 1 17

Kinologi 1 18

Kinologi 1 19

Естественно, к четвероногим сотрудникам есть и свои требования. Для такой работы подходят многие породы - и охотничьи, и служебные. Причем, размер не столь важен: это может быть и овчарка, и лабрадор, и доберман, и спаниель (по словам кинологов, спаниели замечательные сыщики). Но при этом физические данные должны соответствовать определенным стандартам: не короткие лапы, длинная мордочка. Таксе, к примеру, будет тяжело работать, потому что у нее лапы короткие, она устанет столько бегать, а мопсу с сплющенной физиономией будет неудобно обнюхивать сумки. Животное, естественно, должно быть здоровым и физически крепким, потому что нагрузка у собак большая, отмечает кинолог. Обязательно должна быть крепкая нервная система, животные не должны бояться людей, им необходимо быть доброжелательными, потому что постоянно идет контакт с людьми.

Kinologi 1 20

Kinologi 1 21

Kinologi 1 25

Как правило, с одной собакой работает один кинолог, потому что нужно знать психологию питомца. Чаще всего, кинологи и являются хозяевами таких собак: они забирают их после работы домой, проводят с ними время на выходных, то есть контакт и обучение происходят постоянно. Кинологи учатся понимать «язык» своих подопечных, ведь все собаки по-разному реагируют, когда находят запрещенный предмет. Кто-то ляжет около сумки, кто-то поскребет по сумке, кто-то пристально будет смотреть на нее и так далее. Кинологи должен «считывать» мимику животного, движение хвоста, ушей и прочее. По словам Светланы Хвостовой, сейчас собак приучают не царапать сумки, а, к примеру, класть лапу сверху, чтобы ничего не повредить. Даже во время демонстрации работы для представителей СМИ можно было увидеть, что у каждого питомца свой «почерк»: кто-то бросался лапами на сумку, а кто-то спокойно останавливался.

Если щенка вырастил сам кинолог, он с ним работает с самого маленького возраста. Если же собаку берут откуда-то, то обучение начинается с где-то 9 месяцев. После выхода на «пенсию» у таких собак всегда есть дома: кинологи чаще всего берут их к себе, если еще до этого не забрали.

Kinologi 1 23

Kinologi 1 24

Kinologi 1 26

 
Партнеры:
Похожие материалы