Таможня

Балтийская таможня сочла необоснованным представление прокуратуры

Балтийская таможня провела служебную проверку того, все ли необходимые меры были приняты её сотрудниками при обнаружении 139 кг кокаина в партии бананов. Оказалось, что с точки зрения таможенников, Северо-Западная транспортная прокуратура (СЗТП) необоснованно внесла представление о том, что таможенники не приняли никаких мер для выявления и изобличения преступников.

 

«По итогам рассмотрения представления и по результатам проведенной служебной проверки установлено, что информация, изложенная в представлении, не нашла своего подтверждения, в действиях должностных лиц Балтийской таможни отсутствуют нарушения законодательства Российской Федерации, а внесенное представление необоснованно и удовлетворению не подлежит», - говорится в сообщении Северо-Западного таможенного управления.

В начале августа стало известно, что после заявлений об обнаружении наркотиков, сотрудники прокуратуры приехали на Балтийскую таможню, изучили материалы по факту обнаружения в контейнере кокаина и установили, что проверочные мероприятия, предусмотренные ст. 144 УПК РФ, почему-то не проводятся.

«В нарушение требований УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, безотлагательности полной и всесторонней процессуальной проверки сообщения о преступлении и возбуждении уголовного дела, сотрудниками Балтийской таможни не приняты меры по надлежащему проведению этой проверки», - сообщили тогда в прокуратуре.

Для устранения данных нарушений закона заместителем Северо-Западного транспортного прокурора начальнику Балтийской таможни было внесено представление.

Оказалось, что устранять ничего не надо. Ошиблись, вероятно, в прокуратуре. Как именно не нарушили закон сотрудники Балтийской таможни, то есть, что конкретно они предприняли в связи с обнаружением запрещённого к ввозу товара, в СЗТУ не поясняют. 

Материалы по теме:

Таможенники нашли кокаин и на этом успокоились

Можно ли есть бананы с кокаином?

И снова бананы с «начинкой» 

Снова в бананах нашли более центнера кокаина

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы