Таможня

Зачем российская таможня Абхазии и Южной Осетии?

ФТС России продолжает работу по созданию специализированных таможенных органов на территориях частично признанных республик Абхазия и Южная Осетия. О состоянии работы по этому направлению нам стало известно из внутреннего документа таможенного ведомства, оказавшегося в распоряжении редакции.

 

Объявившие о своей независимости после войны с Грузией в начале 90-х годов, Абхазия и Южная Осетия долгое время никем не признавались. Россия признала их независимость после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года, а в сентябре установила дипломатические отношения с обеими республиками, вскоре подписав договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 

Основанием для создания структурных подразделений ФТС России в Абхазии и Южной Осетии служат соглашения между сторонами о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и ряд других соглашений. А также Постановление Правительства России от 14.11.2014 года «О материальном обеспечении, гарантиях и компенсация должностным лицам и работникам специализированных таможенных органов в республике Абхазия и республике Южная Осетия». Кроме того, таможенным ведомством утверждены соответствующие инструкции, регламентирующие действия должностных лиц СТО.

Находиться специализированные таможенные органы будут в столицах республик – Сухуме и Цхинвале. Общая штатная численность обоих постов составит 77 человек, с поэтапным наполнением. Среди основных задач СТО – оформление транзитных грузов, следующих из третьих стран, а также экспортных грузов. Это поможет снять нагрузку с сопредельных пунктов пропуска – МАПП Адлер – Псоу (Абхазия) и МАПП Нижний Зарамаг – Рук (Южная Осетия).

Согласно документу, работы по созданию СТО в Абхазии близки к завершению, осталось принять окончательное решение. Возможно, его примут на заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Что касается югоосетинского поста, то тут выявились некоторые проблемы. В частности, ряд нормативных документов между Россией и Южной Осетией требует переработки, что, по мнению Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, делает невозможным в настоящее время наделение югоосетинского поста полномочиями по взиманию таможенных платежей. После устранения разногласий и противоречий ожидается утверждение Положения о специализированном таможенном посте, а затем и решение о начале его функционирования.

Очевидно, что создание и функционирование специализированных таможенных постов за пределами Таможенного союза должно соответствовать нормам нового Таможенного кодекса ЕЭАС и федерального закона, который еще находится в стадии разработки. Поэтому, скорее всего, это вопрос явно не ближайшего будущего.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы