Общество

Какой налог на доходы физлиц платят в других странах?

В каждой стране существует собственная налоговая система. Ставки, вычеты и порядок исчисления налогов – разные. О том, какие налоги на доходы физических лиц платят в других государствах, рассказывает заместитель руководителя департамента правового консалтинга и налоговой практики КСК групп Виталий Влада.

 

Кто и сколько платит?

Плательщики данного налога – физические лица, которые признаются налоговыми резидентами той или иной страны. Порядок определения статуса налогового резидентства в каждой стране свой. В развитых странах используется критерий пребывания в стране более 183 календарных дней в году и концепция присутствия жизненных интересов. Жизненные интересы – это дом, семья, работа, активы и так далее.

В РФ на данный момент критерий определения налогового резидентства только один – присутствие в  стране более 183 дней в году. Но в ближайшем будущем рассматривается введение концепции жизненных интересов.

Также существуют случаи, когда налоговое резидентство определяется по гражданству. Например, в США. Гражданин этой страны обязан платить налоги с мирового дохода в бюджет США, даже если он постоянно живет и работает в другом государстве. В этом случае физическое лицо обязано платить налоги и в США, и в стране проживания. Возникает двойное налогообложение. Для устранения данной коллизии между большинством государств заключены договоры об избежании двойного налогообложения.

В Российской Федерации  используется плоская шкала налогообложения. Независимо от суммы заработка в большинстве случаев налог с дохода – 13%.

 

Больше зарабатываешь – больше платишь

В развитых странах плоская шкала налогообложения давно не используется. Налогообложение физического лица зависит от суммы его дохода. В Соединенных Штатах Америки, если физическое лицо зарабатывает меньше 8950 долларов в год, налогообложение отсутствует. Если физлицо заработало за год от 8950 до 357700 долларов, налог составляет 10%. Все, что свыше 357700 долларов, облагается по ставке 35%.

В Великобритании налоговые резиденты имеют право на вычет из своего дохода необлагаемой индивидуальной суммы, которая составляет 10600 фунтов стерлингов. Но есть ограничения: если доход превысил сумму 121200 фунтов стерлингов, вычет необлагаемой индивидуальной суммы не предусмотрен. И это еще не все.

naloggi 0000Грозит ли россиянам налог на расходы?Если доход физического лица составил от 0 до 31785 фунтов стерлингов, то применяется стандартная ставка налогообложения – 20%. Учитывая необлагаемую сумму, налог в этом случае взимается с дохода от 10600 до 31785 фунтов стерлингов.

Если же доход физического лица составил от 31786 до 150000 фунтов стерлингов, то применяется повышенная ставка налогообложения – 40%. Налог в этом случае взимается с дохода от 42385 до 150000 фунтов стерлингов.

В случае, если доход физлица составил более 150000 фунтов стерлингов, то применяется дополнительная ставка налогообложения – 45%.

Рассмотрим пример. Допустим, доход человека за год составил 50000 фунтов стерлингов. Получаем, 10600 фунтов стерлингов – это необлагаемый доход, облагаемая сумма – 39400 фунтов стерлингов. Из них 31785 фунтов стерлингов облагается по ставке 20%, а оставшиеся 7615 – по ставке 40%.

В Германии, Австрии, Италии, Франции и в других развитых странах действуют похожие системы налогообложения. Ставки налогов варьируются от 0 до 56,4%. Но не стоит забывать, что в большинстве случае предусмотрены различные налоговые вычеты. Они позволяют снизить налогооблагаемую базу и как следствие – налог.

Существуют страны, в которых отсутствует налогообложение физических лиц. Таких стран меньшинство. К примеру, это Багамы, Бахрейн, Бермуды, Виргинские Острова (Великобритания), КНДР, Кувейт, Монако, Оман, Катар и ОАЭ.

В ряде государств сохраняется плоская шкала налогообложения, как и в РФ. Например, в Болгарии (10%), Венгрии (20,3%), Казахстане (10%), Латвии (23%), Литве 15%) и Румынии (16%). А также в Словакии (19%), Черногории (15%) и Чехии (15 %).

 

Зарубежные активы больше не секрет

Мировая тенденция – прозрачность налогообложения доходов физических лиц и борьба с отмыванием денег, полученных преступным путем.

Для этого под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вводится автоматический обмен финансовой информацией. Соглашение об автоматическом обмене информацией подписало большинство развитых стран.

Принцип работы такой. Банки и другие финансовые учреждения собирают информацию о своих иностранных клиентах, например, за 2017 год. В 2018 году направляют в свой налоговый орган. Налоговый орган отправляет информацию в налоговые органы страны резидентства иностранных клиентов.

В РФ такой обмен начнется в 2019 году.

Таким образом, все спрятанные активы на личных счетах и иностранных компаниях станут известны налоговым органам. Это приведет к тотальным проверкам физических лиц, доначислениям налогов, штрафов и пени. В зависимости от тяжести преступлений – даже к уголовной ответственности.

Поэтому, если у физлиц есть зарубежные счета и иностранные компании, о которых они не уведомили ФНС, желательно начать реструктуризацию активов уже сейчас. Время еще есть.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы