Политика

Китайские СМИ: Создание безъядерной зоны в КНДР – задача Китая и США

КНДР нужно быть сдержаннее в своих действиях, иначе эти действия не принесут никакой пользы для страны. А Китаю и США необходимо скооперироваться для решения корейского ядерного вопроса, считают эксперты, пишет китайское издание Beijing News.

 

Прошедшая встреча лидеров США и Китая окажет большое влияние на взаимоотношение двух держав, отмечает издание. Новое американское правительство ещё не до конца сформировало курс политики, направленный на Азиатско-Тихоокеанский регион. Но минувшая встреча показала американской стороне, какие взгляды на двустороннее сотрудничество имеет Китай.

Лидеры вели переговоры более семи часов и достигли многих договоренностей. Си Цзиньпин и Дональд Трамп обсудили вопросы дипломатической безопасности, экономического сотрудничества, правоохраны, кибербезопасности и многое другие. Стороны договорились на основе взаимоуважения решать острые вопросы и регулировать разногласия. Также Китай выразил желание сотрудничать с США в программе «Один пояс – один путь».

12 апреля Си Цзиньпин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в котором оценили итоги прошедшей встречи, а также обсудили вопрос, связанный с КНДР.

В последнее время обстановка на Корейском полуострове нагнетается, США направили туда свой авианосец «Карл Винсон». Сейчас в Северной Корее смутное и тревожное время, в прошлом году там проводились ядерные испытания. Недавно также прошло испытание ядерных ракет.

Создание безъядерной зоны на просторах КНДР – это общая задача Китая и США. Несомненно, у Северной Кореи есть огромный ядерный потенциал, который представляет внушающую угрозу для всего мира, пишет китайское издание. Как ранее заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, если КНДР прекратит ядерные испытания, США смогут с ней вести диалог.

Северной Корее необходимо серьёзно задуматься о курсе своей политики, отмечает Beijing News. Испытания ядерного оружия не только добавят изолированности стране, где не будет наблюдаться никакого прогресса, но и будут сильно давить на мировое сообщество.

Китай всегда пристально наблюдал за проблемой на Корейском полуострове. На встрече в резиденции Дональда Трампа, Си Цзиньпин заявил, что КНР выступает за денуклеаризацию, безопасность и стабильность на полуострове, придерживается позиции переговоров для решения проблем. Он акцентировал внимание на том, что необходимо скооперироваться с американской стороной для разрешения этой важной проблемы.

 

По данным Beijing News

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы