Экономика

Кого именно Путин освободил от налогов?

Поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают бизнесменов под санкциями от уплаты налогов, прозвали «законом Тимченко». С намёком на то, что этими бонусами смогут воспользоваться «друзья Путина». Друзья они или не друзья, сказать трудно. Но очевидно, что освободили от налогов самых состоятельных. Кто эти люди и сколько потеряет бюджет страны?

Для чего Путин это сделал?

Налоговые поправки касаются только тех подсанкционных бизнесменов, у которых есть бизнес за рубежом. Из-за санкций они стали невыездными и теперь больше времени – более 183 дней в течение 12 месяцев – проводят в России, а не за рубежом, и поэтому, по закону, являются резидентами РФ и должны платить здесь налоги, рассказывает налоговый консультант Елена Федотова.

– Лица, которые попали под санкции, фактически становятся невыездными, поэтому и приобретают статус «налогового резидента». А налоговые резиденты должны платить налоги со всех доходов – как полученных в России, так и за её пределами. У бизнесменов из санкционного списка часть бизнеса и активов находится за границей. Таким образом, получается, что с их иностранных доходов налог должен поступать в бюджет РФ, – объясняет налоговый консультант.

Теперь они смогут избежать двойного налогооблажения.

– Российским гражданам, попавшим в санкционные списки США и Евросоюза, предоставили право выбрать, признаваться налоговыми резидентами России или нет, – поясняет руководитель юридической и налоговой практики O2 Consulting Наталья Кузнецова.

При этом поправки имеют «обратный эффект»: освободиться от налогов можно, начиная с 2014 года.

– Льготу можно применить в отношении периодов 2014 -2016 года и возместить НДФЛ, уплаченный в РФ, – говорит Виталий Влада, заместитель руководителя департамента правового консалтинга и налоговой практики КСК групп.

Кроме того, поправки освобождают от декларирования контролируемых иностранных компаний. Но перечень санкций, дающих право воспользоваться всеми этими льготами, пока ещё не составлен: его определит Правительство РФ.

OEFGh0aHY2M

Кто сможет не платить налоги?

Эксперты называют одни и те же имена и сходятся на том, что налоговыми льготами сможет воспользоваться небольшое количество людей, которые так или иначе связаны с президентом РФ.

– Если рассмотреть подробнее список бизнесменов, которые попали под санкции, то сразу становится ясно, что они попали туда явно по политическим причинам, главным образом из-за тесных отношений с президентом России Владимиром Путиным, – говорит коммерческий директор ООО «Шумаков и Партнёры» Георгий Ганц.

– Совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, президент ОАО Банк «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг, председатель правления ОАО Банк «Северный морской путь» Борис Ротенберг, президент, председатель правления ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин, бизнесмен Геннадий Тимченко, – перечисляет он.

– Все эти бизнесмены так или иначе имеют хорошие отношения с президентом России: это либо знакомые президента, либо его сослуживцы. С подачи бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова законопроект окрестили «законом Тимченко», – говорит эксперт.

Список Виталия Влада почти такой же:

– Совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, основатель Marshall Capital Partners Константин Малофеев, председатель совета директоров СМП Банка Аркадий Ротенберг, член совета директоров СМП Банка Борис Ротенберг, президент «Роснефти» Игорь Сечин, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, президент РЖД Владимир Якунин.

 

Tim

Геннадий Тимченко, бизнесмен

 

Как это отразится на бюджете?

Налоговые льготы вряд ли приведут к большим потерям в бюджете, уверен Георгий Ганц. Скорее всего, не все бизнесмены из списка воспользуются этой возможностью. Аркадий Ротенберг уже отказался.

– То, что поправка в Налоговый кодекс защищает интересы узкого круга людей, приближенных к Владимиру Путину, сомнений нет. Однако утверждать, что «закон Тимченко» может нанести серьёзный ущерб для бюджета – поспешно, – говорит эксперт.

Но есть и другой пример – Геннадий Тимченко: он не спешит отказываться от налоговых льгот. Именно он получит наибольшую выгоду, уверен собеседник издания.

– Господин Тимченко до введения санкций много лет жил в Европе и был налоговым резидентом Швейцарии и налоговых отчислений в пользу российского бюджета не производил. После введения санкций был вынужден вернуться на постоянное проживание в Россию и избавиться от части своих активов. Так как Геннадий Тимченко теперь постоянно просиживает в России, то автоматически становится налоговым резидентом России. А новый законопроект позволит Тимченко, во-первых, платить налоги по льготным условиям, как и раньше. Во-вторых, не выставлять на обозрение свои активы и размер доходов, – объясняет Георгий Ганц.

Впрочем, и Геннадий Тимченко не навредит бюджету.

– Вряд ли это окажет какой-то эффект на бюджет, поскольку Тимченко и раньше не платил налоги в пользу российского бюджета. Правильнее будет сказать: бюджет лишится возможности для дополнительных поступлений, – поясняет собеседник издания.

О размерах налоговых поступлений, которые недополучит казна, судить сложно. Пока ещё неизвестно, кто именно воспользуется налоговыми льготами, и нет точных данных о доходах этих людей.

– Доподлинно неизвестен размер доходов данных лиц, что ведёт к невозможности установления налоговой базы, от которой исчисляется налог, – отмечает Андрей Комиссаров, адвокат, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнёры».

Rot

Аркадий Ротенберг, бизнесмен

Имидж, ничего личного

Такая практика возмещения ущерба от санкций является стандартной, и ничего нового сейчас не привносится, отмечает другой эксперт, адвокат, управляющий партнёр ООО «Правовое решение» Сергей Воронин.

– Большинство оппозиционеров говорят, что все эти люди будут полностью освобождены от уплаты налогов. Но это не так. Они работают в РФ, и на зарубежные активы приходится только часть их бизнеса. По сути, речь идёт о возмещении 3-5% расходов. Можно всю эту ситуацию даже назвать не освобождением от налогов, а имиджевым платежом государства, – говорит собеседник издания.

Но это не исключает финансовые потери.

– Из-за неуплаты налогов бюджет может потерять до нескольких миллионов долларов, но точные цифры пока назвать крайне сложно, – отмечает эксперт.

Теоретически налоговой льготой могут воспользоваться не только бизнесмены, но и другие лица, которые попали под санкции. В частности, политики и государственные служащие. Но, по словам, экспертов, это маловероятно.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы