Экономика

Какие продукты из Прибалтики сейчас везут в Россию?

Латвия, Литва и Эстония активно везут на российский рынок свои продукты. На смену фруктов, овощей и сыров пришли пирожные, лисички и спирт. Экспорт продовольствия из Прибалтики в Россию сократился, но стал разнообразнее.

 

Эстония – леденцы и лисички

Из всех стран Прибалтики больше всего товаров мы закупаем в Эстонии. И поставки из этой страны в прошлом году выросли, причём, значительно – на 24,7% по сравнению с 2015 годом, составив $636,99 млн. Рост произошёл за счёт увеличения поставок электрических машин, оборудования, звукозаписывающей аппаратуры, лодок, судов и плавучих конструкций. Положительная тенденция есть и в экспорте продовольствия.

 

Gribi 1

 

Теперь основную долю поставок занимают мучные изделия: хлеб, пирожные, печенье, вафли и различные мучные кондитерские изделия. Экспорт этих продуктов в прошлом году составил $1,2 млн.

Поток сладостей колоссальный. Помимо перечисленных лакомств эстонцы везут в Россию белый шоколад, фруктовую пасту, карамельные леденцы. Леденцов, к примеру, в прошлом году ввезли почти на $10 тыс. На российских прилавках можно увидеть эстонские джемы, фруктовое желе и пюре, мармелад, ореховую пасту. В целом экспорт этих продуктов из Эстонии в РФ составил около $178,5 тыс. Почти все сладости шли в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

В 2016 году Эстония побила свои рекорды по поставкам подсолнечного масла в РФ. По сравнению с 2015 годом экспорт вырос в 55 раз – до $67,5 тыс. Вместо свежих овощей и фруктов эстонцы теперь экспортируют на российский рынок консервированные плоды ($93,5 тыс.).

Ещё эстонцы балуют нас лисичками. В прошлом году ввезли к нам этих грибов более чем на $57 тыс.

Увеличился экспорт пряностей и какао из Эстонии в РФ. Везут на российский рынок молотый перец, корицу, лавровый лист, карри, куркуму и различные пряные смеси ($498,2 тыс.). Экспорт какао, шоколада и других готовых продуктов, содержащих какао, вырос на 7% (до $394 тыс.).

 

Литва – рыбные консервы и сахар

fish 1

По объёму экспорта в Россию Литва на второй строчке среди стран Прибалтики. В прошлом году мы импортировали литовских товаров на $414,3 млн, это на 7,5% меньше, чем в 2015 году.

Литовцы в больших количествах везут на российский рынок сахар и шоколад. Экспорт сахара в прошлом году составил $8,05 млн, шоколада и других готовых какаосодержащих продуктов – $3,38 млн

Вместо свежей и замороженной рыбы, которая попала под запрет, литовцы теперь везут в Россию консервированную рыбу: сардины, сардинеллу и кильку. В 2016 году экспортировали рыбных консервов на $747 тыс.

Из Литвы в Россию также везут маргарин, подсолнечное и кокосовое масло ($273 тыс.), пряные смеси ($118 тыс.) и кофе ($84 тыс.).

 

Латвия – кофе и мука

Coffee 1

Поставки из Латвии в прошлом году упали сильнее всего – на 11,56% – до $343,37 млн. Из стран Прибалтики это государство меньше всего экспортирует в Россию.

Латыши стали меньше возить к нам продуктов. В основном продают консервированные овощи и фрукты. В прошлом году экспорт таких продуктов составил $3,6 млн. На второй строчке поставок – какао и продукты из него – $2,4 млн.

Также из Латвии на российский рынок идёт мука ($578, тыс. тонн), кроме пшеничной и пшенично-ржаной, которой в России и так хватает, солод ($444,8 тыс.), хлеб, мучные кондитерские изделия и макароны ($526,1 тыс.).

В больших количествах везут кофе ($462 тыс.). Как и эстонцы, латыши активно продают нам пряности ($545 тыс.).

А вот сладостей везут мало ($126,5 тыс.). В прошлом году латыши нам поставляли марципан, фруктовую пасту, карамель, белый шоколад и другие кондитерские изделия.

 

Алкогольные потоки

Alcohol 1

Все без исключения прибалтийские страны в последние годы нарастили поставки алкоголя в Россию. В основном везут пиво, сидр, спирт и вино.

Эстонцы в прошлом году экспортировали в Россию спирта на $1,6 млн, медовухи, яблочного и грушевого сидра – на $597 тыс., солодового пива – на $136 тыс. Всего ввезли алкогольных и безалкогольных напитков на $2,4 млн.

Лидирует по поставкам алкоголя в Россию Литва. В прошлом году она экспортировала на российский рынок алкогольных и безалкогольных напитков на $34,3 млн. Это на 75% больше, чем в 2015 году. Основную долю поставок занимают сидры и медовуха ($30,7 млн). На второй строчке экспорта – пиво ($2,55 млн), на третьей – спирт ($709,4 тыс.).

Латыши помимо пива и спирта везут в Россию ещё и вино. Экспорт латышского спирта в 2016 году составил $5,3 млн, пива – $247 тыс., вина – $157 тыс. По сравнению с 2015 годом поставки алкогольных и безалкогольных напитков из Латвии в РФ выросли почти на 13%, достигнув $6,7 млн.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы