Общество

Турция против Египта: сколько будет стоить отдых на популярных курортах

Турция уже зимой пользуется большим спросом среди российских туристов. Впереди – возвращение другого гиганта – Египта: все в ожидании возобновления полётов. Что выберут россияне для отдыха в этом году, во сколько им это обойдётся и чего ждать российским курортам, рассказывают представители отрасли.

 

Турцию выбирают, но осторожно

Уже сейчас Турция в пятёрке самых продаваемых направлений, отмечают в компании Level.Travel. Туры покупают как на весну, так и на лето. Пока что цены не кусаются: при раннем бронировании туроператоры делают скидки до 20-50%. К летнему сезону стоимость туров, естественно, вырастет, насколько именно – будет зависеть от спроса.

– В середине апреля двое взрослых могут улететь на неделю в отель 4* с системой питания «всё включено» от 24000 рублей. В середине июля такой же недельный отдых для двоих в отеле 4* с системой «всё включено» начинается от 42000 рублей, – рассказывает директор по продажам сервиса Level.Travel Ольга Анисько.

– Летом цены на туры в Турцию пойдут вверх. На сколько процентов, пока сложно судить, но все прогнозы сходятся на том, что Турция будет в топе продаж. У операторов динамическое ценообразование, цены привязаны к спросу, – продолжает она.

Похожий разброс цен на весну и на лето озвучивают и в компании Туту.ру.

– Май – от 27 тысяч на двоих, июль – от 36 тысяч рублей на двоих. Цена на май сильно не изменится, меняться будут отели и набор услуг за эту стоимость. В июле возможно снижение цен, но только под горящие туры у туроператоров, если рейсы будут недогружены, – говорит руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина.

Несмотря на высокий спрос, прежние позиции Турция пока ещё не вернула. Многих туристов до сих пор волнует вопрос безопасности.

– Самые частые вопросы связаны с безопасностью. Сейчас бронируют Турцию в основном туристы без детей, но летние направления ещё не достигли пика спроса, – отмечают в Туту.ру.

 

Во сколько обойдётся Египет?

Авиасообщение с Египтом ещё не восстановлено, но все в ожидании этого. Цены на египетские туры спрогнозировать трудно – всё будет зависеть от объёма авиаперевозок (а туроператоры пока не делятся своими планами) и лояльности египетской стороны, отмечают представители туротрасли.

– Египет официально пока не открыт, ожидаем и надеемся на открытие в ближайшее время. По ценовой политике прогноз сделать сложно. С одной стороны, у туроператоров могли остаться предоплаты за прошлую зиму, когда закрытие продаж произошло внезапно в середине сезона. Им было бы интересно их использовать, но при этом сами отели могут быть не так лояльны в ценах. Цены будут зависеть от планов каждого туроператора и ценовой войны за клиента, – поясняет руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина.

Но, скорее всего, цены на отдых в Египте будут на том же уровне, что и на отдых в Турции. Или чуть выше, поскольку у египетского направления есть одно преимущество.

– Весьма вероятно, что туры в Египет будут примерно в одной ценовой категории или чуть дороже, потому что имидж Турции сильно пострадал из-за терактов, – отмечают в Туту.ру.

– Как и Турция, Египет заинтересован в том, чтобы вернуть турпоток, поэтому цены для туристов предложат очень привлекательные, – говорят в Level.Travel.

Но в компании уверены, что всё-таки Турция обгонит Египет этим летом.

– По нашим прогнозам, Турция займёт первое место по результатам летних продаж. Про Египет говорить пока преждевременно, хотя он традиционно занимал хорошие позиции по летним продажам, несмотря на то, что летом там довольно жарко, – отмечает директор по продажам онлайн-сервиса Ольга Анисько.

 

А как же Крым?

Что же будет с российскими курортами? Судя по всему, между Турцией и Египтом Крым не выберут – как и Краснодарский край.

– Что касается России, то, возможно, будет определённый спад по сравнению с 2016 годом. В меньшей степени это коснётся Краснодарского края и в большей степени – Крыма. В случае открытия Египта падение турпотока на российские курорты может вообще составить до 20%, – прогнозируют в Level.Travel.

Почему? Россия пока уступает по цене.

– Неделя отдыха на российских курортах в апреле для двоих обойдётся минимум в 18000 рублей – с перелётом и проживанием, но в бюджетном отеле и без питания. Однако если мы берём 4*, то недельный отдых весной для двоих будет стоить 37000 рублей – это без системы «всё включено», а если брать «все включено» – то уже 45000 рублей. В июле аналогичный отдых с системой «всё включено» будет стоить от 89000 рублей, – приводит наглядный пример Ольга Анисько.

Ближайший ценовой конкурент Турции – Тунис, где можно в середине июля двоим провести недельный отпуск в отеле 4* с системой «всё включено» за 54000 рублей. Аналогичный отдых в Греции в те же даты будет стоить 69000 рублей.

– У России в данном случае только одно конкурентное преимущество – многим закрыт выезд из страны, и эти туристы поедут на родные курорты, – напоминают в Level.Travel.

Среди других направлений, у которых есть шансы на успех среди россиян – Таиланд, Вьетнам, Кипр, Греция, Тунис и Испания. Возможно, к списку примкнут Объединённые Арабские Эмираты. С 1 февраля 2017 года визы в эту страну для российских туристов стали бесплатными, получить их можно по прилёту.

– ОАЭ – главная загадка лета. Предложений много, причём, в совершенно разных ценовых категориях. Там есть отличные песчаные пляжи для отдыха с детьми, летом климат очень похож на египетский, – отмечают в Туту.ру.

 

Куда полетят самостоятельные туристы?

Спрос на Турцию растёт и среди тех, кто предпочитает сам организовывать свой отдых, а не покупать готовые туры.

По данным Biletix, в январе 2017 года продажи авиабилетов в Анталию и Измир на апрель-июнь выросли в два раза по сравнению с аналогичными январскими продажами в 2016 году. Не остановил соскучившихся по Турции россиян даже рост цен на авиабилеты – на 30%. Средняя цена билета из Москвы или Санкт-Петербурга выросла с 15805 до 20622 рублей.

Что касается Египта, то на него пока спрос крайне мал.

– Пассажиры могут купить билеты только с пересадками на регулярные рейсы, и по сравнению с периодом, когда страна была открыта для российских туристов, сейчас стоимость отдыха в Египте получается высокой. Но в случае официального открытия Египта статистика продаж по данному направлению значительно скорректируется, – отмечает генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

По данным Biletix, прошлым летом среди самостоятельных туристов-россиян популярными зарубежными курортами были Тиват, Бургас и Ларнака. Впрочем, лидерами продаж всё-таки стали российские направления – Симферополь и Сочи. Не исключено, что и этим летом большинство самостоятельных туристов выберет российский юг.

 

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено 6 ноября 2015 после того, как в результате теракта разбился пассажирский самолёт российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что, возможно, 23 февраля полёты будут возобновлены, однако позже Минтранс РФ опроверг это. В ведомстве сообщили, что сроки возобновления полётов между странами пока не определены, хотя отчёт о проверке российскими экспертами аэропорта Каира уже направлен в правительство, а отчёты по Хургаде и Шарм-эль-Шейху – в процессе подготовки.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы