Право

По одежке сажают: введут ли смертную казнь для контрабандистов?

Минпромторг разродился новым законопроектом. Если он будет принят, незаконный ввоз в Россию одежды и обуви будет караться лишением свободы на срок до 12 лет. Также предусмотрены штрафы от 300 тысяч до 2 млн. Итак, 12 лет. За одежду.

12 лет тюрьмы за контрабанду одежды и обуви. Радостное, жизнеутверждающее известие. Все мы, безусловно, поддерживаем эту верную инициативу Минпромторга. В едином порыве весь трудовой народ надеется, что законопроект будет принят Партией и Правительством как можно скорее. Бесспорно, контрабанда тапочек и маек – одна из острейших проблем родины. Незаконные капиталистические брюки и кофты сбивают цены на рынке. Наши патриотичные сердца обливаются кровью, мы не можем смотреть на то, как одежда в магазинах с каждым днем становится все дешевле и дешевле. Мы с ужасом думаем о прибылях, упущенных многочисленными отечественными текстильщиками и кожевенниками. А когда мягкие сердцем думают о недополученных таможенных сборах, даже обмороки случаются.

Всем известно, что контрабандная одежда захламляет помещения, люди об нее спотыкаются, падают, травмируются. Недавно одного четырехлетнего мальчика насмерть зашибло маминой турецкой шубой, выпавшей из шкафа. Впрочем, проблему турецкой одежды можно считать решенной, правительство об этом уже позаботилось. Шуб больше не будет, мы в безопасности. 

В тексте законопроекта уточняется, что контрабандой считается нелегальный провоз одежды и обуви на сумму свыше 250 тысяч рублей. Мудрость государевых людей и их забота о простом люде проявляется и в этой цифре. Это ведь только сейчас 250 тысяч это аж 3 тысячи евро. Глядишь, а через год это будет всего 1 тысяча. Так это целую кучу народа можно будет полноценными контрабандистами считать. Если, конечно, при таких ценах кто-то еще будет это покупать.

Вместе с тем мы находим предложенную законопроектом кару слишком мягкой. Судите сами: за ввоз и распространение наркотиков в особо крупном размере можно сесть на срок от 10 до 20 лет. То есть все еще могут быть ситуации, когда ввоз героина карается строже, чем контрабанда пижам и детских комбинезонов. Этот недостаток нужно устранить. Надо нарушителей овчаркам пограничников скармливать, чего уж мелочиться.

Следует отметить, что если минпромторговская инициатива пройдет, это будет означать официальное возвращение понятия «контрабанда», которое с 2011 года в российском законодательстве отсутствовало. Тяжесть наказания должна соответствовать масштабам злодейства, а значит нужно разработать специальный перечень наказаний – в зависимости от того, какой именно товар незаконно ввозится. В целях укрепления вертикали власти и духовных скреп.

К примеру: за контрабанду товаров категории «замочные и скобяные изделия» - вырывание ноздрей, клеймение, лишение прав состояния. За «посуду сортовую» - побиение камнями. «Овчинно-шубные изделия» - обритие налысо, привязывание голым к позорному столбу. Контрабанда «препаратов химико-фармацевтических» - утопление в выгребной яме. «Волокна и нити химические» - колесование и насылание порчи на всех потомков до седьмого колена. За ввоз флагов ЕС, Украины или Турции – посажение на кол. За ввоз флагов США – посажение на кол повышенного диаметра, с закругленным кончиком. 

В самом деле, суровость наказания за контрабанду совершенно недостаточна. Судите сами. Евгения Васильева нанесла государству ущерб на 1 млрд рублей и отсидела целых три месяца. А тому, кто покусится на национальный суверенитет импортными дубленками – всего 12 лет. Надо, надо исправлять. Вот, законопроект предполагает весь изъятый на границе контрафакт тут же сжигать. В специальных печах, на деньги самого нарушителя.

Так может, и самого контрабандиста заодно?      

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы