Экономика

Российские власти сделали поблажки для турецких застройщиков

У российских властей среди турецких компаний обнаружились фавориты, которым разрешили остаться на отечественном рынке. Ими преимущественно оказались строительные компании, работающие на благо государства. Например, Enka однажды реконструировала здание ГД РФ, а Renaissance Construction построила офис для «Газпрома» в Северной столице, пишет «Коммерсантъ».

В числе прочих счастливчиков, которым не придется покидать РФ по примеру менее удачливых товарищей, оказались также IC Ictas, Ant Yapi и Mebe. Источники «Коммерсанта» пояснили столь внезапную благосклонность российских властей: оказывается, отказаться от услуг турецких застройщиков так же быстро, как от мандаринов, невозможно. Доля таких компаний на российском рынке слишком велика. Так что скорее всего предприятиям из «белого списка» дадут возможность доработать в РФ, однако новых контрактов заключать не будут.

А пока в России формируют «белые списки» на одни услуги, в «черные списки» негласно попадают другие. Например, поставки турецкого текстиля в РФ оказались под неофициальным запретом. Зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на то, что уже оплаченные турецкие ткани до России так и не добрались. Корень зла «зарыт» на российской границе. 

Перевозчики не хотят рисковать, ведь товар неминуемо застревает между Украиной и РФ. При этом уточняется, что в «послужном списке ФТС» это не первый случай: ведомство нередко создает препятствия для осуществления коммерческой деятельности различных компаний в России. Таможня на брошенный в огород камень пока не ответила: то ли оправдываться не хотят, то ли предпочитают пока отмалчиваться. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: