Экономика

Сирия накормит россиян апельсинами

Сирия, наблюдая за ухудшением отношений Москвы и Анкары, решила не упускать шанс и заместить турецкую продукцию на прилавках российских магазинов. О планах отправить в РФ 700 тысяч тонн цитрусовых AFP рассказали в Промышленной палате Сирии.

По словам главы организации Фариса Шалаби, страна готова отправить около 700 тысяч тонн фруктов, в основном апельсинов, причем первая партия уже на пути в РФ. Благодаря антитурецким санкциям сирийские бизнесмены смогут расширить свое присутствие на российском рынке, отметил руководитель Промышленной палаты Дамаска Самир Дибис, добавив, что в скором времени в Москву отправится делегация предпринимателей для изучения возможностей для сотрудничества.

Отметим, что на протяжении долгого времени лидирующую позицию по поставкам цитрусовых в РФ занимала Турция. Так, в 2013 году страна импортировала 420 тысяч тонн, тогда как Сирия отправила всего 1,8 тысяч тонн. В том же году по поставкам апельсинов Анкара также обогнала Дамаск – 66,5 тысяч тонн против 1,7 тысяч.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: