Экономика

В России уничтожили первую партию турецких продуктов

Бойкот товарам из Турции можно считать открытым. Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю отчиталось об уничтожении первой партии турецких продуктов, в связи со «свежедействующими» санкциями. На этот раз не повезло турецким мандаринам – 225 килограммов цитрусовых отправились под каток на полигоне для бытовых отходов.

Нарушителем нового порядка оказался гипермаркет «Лента». Там пограничники и представители ведомства и обнаружили нелегальные продукты. По данным инспекторов, партию мандаринов ввезли после 1 января 2016 года, когда запрет на часть турецкого продовольствия уже вступил в силу.

Чтобы впредь предприниматели не попали впросак, напоминаем: с 1 января 2016 года ко ввозу в Россию запрещены турецкие томаты, лук, цветная капуста, огурцы корнишоны, брокколи, мандарины, виноград, яблоки, клубника, земляника, а также мясо курицы и индейки. Под запретом оказалась турецкая соль и цветы гвоздики.

На этот раз эмбарго решили не ограничиваться. Сбитый российский бомбардировщик Су-24 аукнулся Анкаре санкциями политическими и экономическими. Например, граждане Турции больше не могут попасть в Россию без виз и работать здесь, если не считать редких исключений. То же коснулось и турецких компаний, для большинства из которых дорога на российские рынки заказана.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...